Ребенок попал в опасную ситуацию - возможный поджог и последствия

• г. Санкт-Петербург

Сыну 8 лет, с другом залезли в старый сруб, друг стал курить там соломинку, сын в это время находился на улице, рядом ещё стояли 6 мотоциклов, соломинку выбросили, через 10 часов произошёл пожар, виновен ли сын в поджёге и что грозит.

Ответы на вопрос (5):

Причину пожара должно установить дознание.

Нет никакой вины вашего сына, и причину пожара установит следствие.

Если он там просто присутствовал - его вины в пожаре нет.

Отвечать будет непосредственно тот, по чьей вине произошло возгорание.

Или его родители, если он не достиг возраста совершеннолетия.

Причем тут залезли, если Вы сами пишите, что он был на улице, когда кто-то чего то пожигал...

И причем тут поджог? Если речь о неосторожном обращении с огнём..

РАзумеется его вины быть не может.. при указанных обстоятельствах..

При такой ситуации «…виновен ли сын в поджоге…») должен определить дознаватель. Если дознаватель признает, что «пожар» произошел в результате действий «друга» (если он несовершеннолетний) при участии вашего сына, то родители детей обязаны будут совместно возмещать ущерб полученный в результате «пожара».