Отказ суда в принятии заявления об установлении тождественности лица - причина неясна?

• г. Санкт-Петербург

Дата рождения в паспорте РФ не совпадает с датой рождения в свидетельстве о рождении (ошибка возникла при выдаче паспорта). В МВД была получена справка о том, что обладатель паспорта и свидетельства о рождении одно и то же лицо. В суд было подано заявление об установлении факта тождественности лица. Суд отказал в принятии, но в определении об отказе нет четкого указания причины отказа. В определении перечисляются пункты ч.2 ст.264 ГПК РФ, в том числе пункт 10) "других имеющих юридическое значение фактов" и потом пишется "При таких данных настоящее заявление не подлежит принятию к производству, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность рассмотрения судом заявления об установлении тождественности лица". В секретариате суда сказали только, что "нет такого факта". Может быть, просто формулировка неверная и надо было подать заявление об установление факта идентичности личности?

Ответы на вопрос (25):

Здесь необходимо, писать не такое заявление и требование не такое должно быть! Вы неправильно составили заявление, поэтому вам и отказали в принятии

Тезисно не можете сказать, о чем должно быть заявление и требование?

В личные написала, ни о какой тождественности здесь речи не должно вестись

В личке ничего конкретного, кроме навязывания платных услуг. Просто сообщаю, без приглашения к дискуссии.

Переформуоируйте просьбу.

Об установлении факта идентичности личности?

Нет, здесь все совершенно по другому, не изобретайте велосипед, специалистов много, обратитесь к любому

Такие заявления установлении факта тождества личности, имеют место быть особенно при открытии наследства нотариусом. Подайте заново заявление, вероятнее всего попадет другому судье. Удачи

Вероятнее всего, тому же судье попадет. В судебной практике (в интернете) не встречал заявлений про тождество личности, а про установление факта идентичности личности несколько примеров есть.

Вы где такие требования в заявлении видели, покажите мне хотя бы одно.. очень хочется на этот шедевр посмотреть.

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В Вашем случае, полагаю, суд отказал в связи с тем, что имеется возможность в установленном законом порядке получить новый паспорт (с правильной датой рождения).

В определении об отказе эта причина не указана, отказ на основании пп.1 п.1 ст.134 ГПК РФ.

Здравствуйте Алексей

Вам указали на процессуальную норму в соответствии с которой, в суд заявляется требование об установлении юридически значимого факта. Требование заявляют по месту жительства, следует заявить об исправлении ошибки в паспорте или в свидетельстве, в зависимости от того, где верная дата.

Есть норма про "другие факты, имеющие юридическое значение" - п.10 ст.2 ст.264 ГПК РФ. Т.е. можно заявлять про любые факты, имеющие юридическое значение. Либо отказ суда в принятии к производству незаконен, либо суд посчитал, что это (что оба документа принадлежат одному лицу) не является фактом, имеющим юридическое значение. Это спорно, но у суда много возможностей для трактовок.

Вам нужна иная формулировка. Юрист может помочь за плату. Сами выбирайте для помощи в соответствии со ст.779 ГК РФ.

У вас допущена ошибка в дате рождения в паспорте , поэтому нужно было обращаться в МВД с заявлением об исправлении ошибки и замене паспорта на основании п. 232 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

__

На основании представленных документов начальник не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления к нему заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, принимает решение об оформлении нового паспорта либо об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в паспорте.

__________

Если бы вам отказали в исправлении ошибки и выдаче нового паспорта, то уже можно обращаться в суд с иском к МВД.

Про замену паспорта в курсе, но менять его хлопотно, потому что на него много чего завязано. Эту возможность оставляю на случай, если не удастся доказать через суд

Правильно и отказали. Пишите новое заявление с формулировкой - об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа. Вот так будет правильно, а не та ахинея, что Вы подали первоначально.

"об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа"

Это пп. 5 п.2 ст.264 ГПК РФ? Но там указано, что паспорт и свидетельство о рождении не рассматриваются. И рассматривается только ошибки в ФИО, про дату рождения не сказано.

Требования сформулированы не в соответствии с законом. Подобные заявления излагаются совершенно по иному. Обратитесь к адвокату

Здравствуйте.

Не получится так, как Вы хотите. При таких обстоятельствах предусмотрена определенная процедура. Если ошибка в паспорте, то придется менять паспорт, и затем уже другие документы при необходимости.

Сначала нужно обратиться в МВД для замены, и только, если получите отказ (письменный тогда), можно обращаться в суд. И не такими формулировками, а с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

Придумать можно все, что угодно, только уже до Вас все придумали, определели процедуру на законодательном уровне, и придется ей следовать, если хотите получить результат.

С уважением.

"об установлении факта принадлежности документа"

Надо требование толково заявить, ни кто не установит вашу идентичность.

Требование заявлено толково, просто конкретным судом не принято по неизвестной причине. А прецеденты, когда суды РФ рассматривали заявления об установлении фактов тождества лица имеются.

Причина известна, - вы заявили требование которое невозможно удовлетворить и к восстановлению прав оно не ведет.