После вступления в наследство у него оказалось 3/4.1/4 отошла как обязательная доля его сестре.

• г. Москва

Моему отцу в наследство по завещанию от матери достался участок 8 соток. После вступления в наследство у него оказалось 3/4.1/4 отошла как обязательная доля его сестре. Прошло 3 года, договорится полюбовно, чтоб нам продали нашу же землю, мы не смогли, сестра бегает от нас в прямом смысле слова. Мы фактически пользовались участком 15 лет до вступления в наследство и 3 года после. Сестра туда не при езжает, не платит и до сих пор не поставила свою долю на учет в росреестр. Мы хотим все сделать по закону, чтобы в документах был порядок, но не можем. Теперь участок-это долевая собственность и везде требуют ее свидетельство и заявление от нее. Мы построили дом (после вступления в наследство, есть контракт с фирмой), послушав адвоката, что у нас преимущество, но не можем зарегистрировать его, застраховать. Не можем перевести электричество на отца (платим по квитанциям на бабушку умершую 3,5 года назад). Участок находится в Сергиево-посадском районе моск овской области, категория-земли сельхозназначения для садоводства и огородничества. Если перевести доли в сотки, то у нас 6 соток, у сестры-2.Хотим выделить свою долю, признать ее долю несущественной и несоответствующей минимальным нормам и принудительно выкупить. Документы-свид-во собственности, кадастр. Номер, постановл. Администрации, план участка (выданный при приватизации), квитанция об уплате налога на землю все есть. Какие у нас шансы?

Ответы на вопрос (1):

Закон позволяет принудительно выкупить долю, если докажете невозможность ее выделения в натуре и отсутствие существенного интереса сестры в ее использовании. Но это теория, практика по таким делам мне не известна. Хотя ситуация интересная, была бы это Ленинградская область, я бы даже бесплатно взялся помочь ради создания прецедента, шансы есть, но Сергиев Посад для меня далековато :) может быть, все же есть вариант договориться с сестрой, дать ей денег и выкупить долю добровольно?