Спор за наследство - сестры готовы подать в суд на третью наследницу, проживающую в доме

• г. Парфино

Дом по завещанию на 3 сестер. Одна проживает с апреля по октябрь, ухаживает, облагораживает. Две другие ездят раз в год на несколько дней, ничего не делая, отдыхать Сестра переставила мебель в доме (после смерти матери прошло 18 лет). Это непонравилось сестрам. Сказали будут подавать в суд на лишение наследства и познания недостойной наследницей. Как быть? Могут ли они это сделать.?

Ответы на вопрос (9):

Чушь полная. Ерунда. Нет, конечно. Может переставлять как хочет.

Никак - просто не реагировать.

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Ничего не смогут, пустые угрозы

Обратиться в суд имеют права. Оснований для удовлетворения иск нет.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Здравствуйте у них шансов нет

Здравствуйте Марина

Лишение наследства по таким основаниям не бывает - нет таких условий в законе см. ст. 1117 ГК РФ

Согласно положениям ст. 1117 ГК РФ могут лишить наследства, если человек совершил противоправные действия по отношению к другому наследнику или наследодателю и если это подтверждено решением суда. Так что живите спокойно. Удачи

Здраствуйте, общий срок исковой давности - 3 года истек - ст. 196 ГК РФ, при подаче иска в суд - в судебном заседании сделайте заявление о пропуске срока исковой давности.

В силу ч.1 ст. 1117 ГК РФ граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Исходя из сказанного представляется затруднительным признание наследницы недостойной.

Посмеются над ними в суде и только. Попробуйте выкупить доли у сестёр.