Мать умерла. Нас трое сестер. Я оформила наследство на себя. Могут ли сестра оспорить наследство в суде.

• г. Ульяновск

Мать умерла. Нас трое сестер. Я оформила наследство на себя. Могут ли сестра оспорить наследство в суде.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы вместе с сестрами являетесь наследниками первой очереди, поэтому при отсутствии завещания должны наследовать все вместе. В судебном порядке сестры могут признать свое право на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Оспорить вступления в Вас в наследство другие наследники могут, если восстановят срок для вступления в наследство.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются все дети, поэтому другие дети также имеют право на наследство. Если они пропустили срок на принятие наследства, то причины должны быть уважительными для восстановления срока в суде.

Уважаемая Оля г. Ульяновск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

В своём вопросе вы НЕ указали по какой причине всё наследство досталось вам?

Но при этом, другие наследники вправе в Судебном порядке оспорить Раздел наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2017 г.

Добрый день! При отсутствии завещания в вашу пользу, вы с сестрами являетесь наследниками первой очереди и должны наследовать в равных долях, даже если сёстры пропустили срок для принятия наследства, они могут его восстановить в судебном порядке.