Практика снижения процентов в судебных спорах с МФО - разъяснение по договорам до 29 марта 2016 года?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В судебных спорах с МФО есть практика с целью снижения %, ссылаться на то, что проценты, предусмотренные договором микрозайма, могут начисляться только на период до даты возврата суммы займа, а далее по средневзвешенной ставке ЦБ (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2019) и Обзор судебной практики Верховного Суда РФ по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг от 27.09.2017 г.) У меня вопрос: есть ли где-то разъяснение или прямое указание на то, что такой рассчет применяется только к договорам, заключенным до 29 марта 2016 года? Если есть, подскажите, пожалуйста, где можно это увидеть. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Да, есть положительная практика. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Это касается только старых займов. По новым проценты никак не снизить. То есть они будут составлять 1,5 кратный размер от суммы основного долга.

Здравствуйте. Это по умолчанию мы понимаем, что касается только старых займов или где-то указано на данный факт?

В новых займах прописывается ограничение на начисление процентов на первой странице договора, в соответствии с ФЗ "о потребительском кредите"

А в упомянутых документах про даты нет ни слова?

Внимательнее посмотрите всё же -

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

и

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 сентября 2017 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Вы с какой стороны?

Откуда вообще дата 29 марта 2016 года взялась? Тот, кто на неё ссылается и должен дать ссылку..

Но я поясню - 29 марта 2016 года вступили в силу поправки в микрофинансовое законодательство, которые существенно изменяют порядок ведения бизнеса МФО и вводят новые меры по защите прав заемщиков микрофинансовых организаций. Вот отсюда дата эта и взялась.

С 29 марта 2016 г. в закон об МФО внесены изменения в предельный размер процентов (их ограничение), согласно которым, проценты по краткосрочным займам не могут составлять сумму более чем 4 кратный размер займа. Иными словами, если вы взяли кредит 20 000 р, максимально, что МФО с вас сможет взыскать — 80 000 р. процентов, плюс сам займ, плюс штраф и неустойка. Суд будет теперь придерживаться этого критерия и можно не надеется на снижение суммы иска по долгу перед МФО и снижение размера процентов по причине их неразумности и завышенности (что, следует сказать, удается не часто).

Также по деятельности ЦБ РФ напечатал разъяснения в виде ответов на вопросы — может ли МФО привлекать денежные средства граждан, осуществлять свою деятельность через ИП, привлекать агентов и т.п.

В сентябре 2017 г. ВС выпустил важный Обзор, касающийся процентов МФО

И последнее - вот закон, внесший изменения -

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 29.12.2015 N 407-ФЗ

Он вступил в силу именно 29 марта 2016 года.

Да, с 29 марта ввелись первые ограничения. Началось с 4 х кратного, теперь уже не более 1,5 кратного могут взыскивать с 2020 года. Однако, есть решения судов, где практика по начислению % по средневзвешенной ставке ЦБ после прописанного в договоре срока возврата суммы займа, применялась и к договорам, заключенным в 2017 году. Поэтому ситуация выглядит уже запутанной, в связи с чем был мой вопрос.

Евгения, по заключенным до 2016 года договорам микрозайма, не распространяются введенные с 29 марта 2016 года ограничения по начислению процентов (п. 11 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ)особенности предоставления займа под проценты заемщику, устанавливаются законами (пункт 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации). Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Пунктом 4 части 1 статьи 2 Закона о микрофинансовой деятельности предусмотрено, что договор микрозайма — договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед заимодавцем по основному долгу, установленный данным Законом. Исходя из императивных требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными этим Законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика.

Всего вам хорошего

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Дата 29.03.2016 здесь ни при чем. От того, что с статью 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" были добавлены ограничения по размеру процентов и штрафных санкций (п.23 и 24), не значит, что порядок начисления этих процентов до введения в действие этих норм должен осуществляться как-то иначе. А Обзоры судебной практики ВС РФ в силу ст.126 Конституции РФ обобщают судебную практику за определенный период, не более. И в части, в которой законодательство не менялось, Вы вправе применять разъяснения без ограничений.

А после введения в действие этих норм от 29.03.2016 и далее, будет работать порядок начисления % рекомендуемый в п.9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг от 27.09.2017 г?

Никаких "указаний" по применению закона быть не может, так как законы действуют непосредственно.

Вы заблуждаетесь, утверждая, будто бы судебной практикой сделан вывод о запрете начисления процентов по микрозаймам после наступления срока возврата займа по условиям договора.

Это ограничение может быть установлено только договором, ни один суд установить это не вправе, и никогда не устанавливал.

И в п.9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг от 27.09.2017 г прямо указано, что размер процентов установлен только на срок договора, что предусмотрено самим договором.

Вы неверно поняли закон и разъяснения судов, поэтому ищите подтверждения результатам своих ложных выводов.

В настоящее время для потребительских кредитов действует два вида ограничения на процентные ставки.

1. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата которого не превышает одного года, не допускается начисление процентов (штрафов, пеней) после того, как их сумма достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Это установлено ч.24 ст.5 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

2. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин:

365 процентов годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть (ч.11 ст.6 того же закона).

На период применения процентов за пользование кредитом ограничений никогда не было.

Здравствуйте. Как объединить понимание "размер процентов установлен только на срок договора, что предусмотрено самим договором" и ограничение на 1,5 кратный размер, если при невозврате, например, 30 тр, в первом случае взыскивается 39+штраф, а во втором случае 75 тр. Разница, вроде, есть, но в то же время Вы преподносите это так, что одно другому не мешает. Я задаю вопрос с целью разобраться в ситуации, не ищу подтверждений.