После смерти мужа осталась задолжность по кредитной карте. Я пенсионерка. Платить нечем. Как быть?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (14):

Добрый день!

Уточните, Вы вступали в наследство?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, вступила в наследство

Тогда придется платить, соразмерно доли наследства, в которое вы вступили

Добрый день. Если Вы не наследуете имущество мужа, то и не принимаете его долги.

Скажите, может, надо было вступить в наследство тогда моей дочери? Она не кровная ему, то есть, падчерица? И тогда бы и долг этот не взымали с вдовы? 🤔

Здравствуйте

Будут взыскивать с пенсии

А вы подадите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума

Дело в том, что и пенсия самая минимальная😭😭😭

Ну значит и ничего не смогут вообще взыскать

Пристав прекратит ИП ввиду отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание,

Не поняла Вас? Имущество есть, оно на меня оформленно. Или Вы советуете на дочь переоформить?

Имущество какое?

Домашнее имущество не может быть взыскано...

если только дача... земля.. машина.. гараж

Светлана, если вы в наследство не вступили, то за мужа вы ничего не должны платить.

Платить долги умершего нужно только тем, кто вступил через нотариуса в наследство.

Об этом четко говорит закон:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники умершего отвечают по его долгам в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. Если у мужа имущества нет, то платить за его кредит Вы не обязаны. Можно даже официально оформить отказ от наследства у нотариуса (ст. 1157 ГК РФ). Если же наследство есть и кредит был взят в период брака, то ситуация более сложная и требует индивидуальной консультации. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Возможно он был застрахован при оформлении кредита, выясните этот вопрос пожалуйста

Да, нет, он не был застрахован