Как получить жилье после расставания с гражданским мужем - история одной семейной проблемы

• г. Тайшет

Разошлись с гражданским мужем имеется двое общих детей, он выгоняет с квартиры так как она его, а у меня есть квартира в аварийном доме! Можно как то дабиться от супруга жилье?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет, не сможете добиться от супруга жилья.

Вы можете обратиться в суд за назначением алиментов на содержание детей.

Добрый день!

К сожалению, нет. Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы можете взыскать алименты на содержание детей. Именно жилье он не обязан предоставлять.

Здравствуйте.

Не супруг он Вам ни разу. Только отец Ваших детей. А поэтому Вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов.

Ещё можно пробовать взыскать дополнительные расходы по основаниям, предусмотренным ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

С уважением.

Нет, от супруга не можете требовать жилье.

Можете от муниципалитета (государства).

А что именно можете получить от муниципалитета (деньги или жилье) и в какие сроки зависит от многих факторов.