Банк требует дополнительную выплату после погашения долга - законность действий и как защититься

• г. Иркутск

Моя знакомая платила банку через судебных приставов, после того как выплатила долг, банк вновь подал исполнительный лист в судебным приставам с требованием ещё выплатить такую же сумму типо набежали проценты пока она выплачивала, законно ли действует банк ведь она выплатила же долг который был присужден судом. И куда обратиться ей по этому вопросу

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ну так ей назначили по основной сумме долг, а теперь по процентам.

Нужно расторгать договор.

Подавала в банк на расторжение договора они отказали, и что теперь она будет всю жизнь им должна ведь она пока будет гасить опять набегут проценты (

По общему правилу, проценты начисляются до тех пор, пока не будет погашен долг. Так что вполне возможно, что банк поступил правомерно. Но чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно смотреть документы. Возможно удастся снизить штрафы, применить сроки давности.

Ирина, пристав не имел права возбуждать исполнительное производство - только суд имеет право доначислить сумму долга.

На пристава нужно обязательно писать на имя старшего пристава жалобу в порядке подчиненности.

И вопрос разрешат в течение 10 дней.

Закон четко дает такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Если выдан новый исполнительный лист, то наверняка, судом вынесен новый судебный приказ.

Поэтому, необходимо его отменить (ст.129 ГПК РФ)

После отмены судебного приказа размер процентов можно будет оспаривать в суде.