Проблемы с пропиской - могут ли бывшие супруги выселить совместно проживающих?
50₽ VIP

• г. Химки

Скажите пожалуйста. Я проживаю с моим ребенком в муниципальной одно комнатной квартире моего мужа, в квартире прописаны мой муж и его несовершеннолетняя дочь, которая в квартире никогда не проживала, проживает с матерью в ее квартире. Зарегистрироваться в данной квартире ни я ни мой ребенок не можем, т.к. Бывшая жена не дает разрешения. Может ли она претендовать на квартиру и выселить нас? Или может ли мой муж выписать ребенка (который его даже не знает, не дает мать)?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок проживает с одним из родителей, в Вашем случае с матерью, но прописан в другом месте ( у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. При согласии материи это можно сделать без суда.В вашем случае муж обращается в суд с исковым заявлением , где указывает, что ребенок фактически проживает с другим родителем.