Заочное решение или исполнительный лист - какой выбрать способ взыскания средств в пользу потребителя?

• г. Брянск

Зачем исцу требовать мотивированное решение, если есть заочное решение по взысканию средств в его пользу по защите прав потребителя? Почему нельзя сразу писать заявление на выдачу исполнительного листа?

Ответы на вопрос (6):

Это право его.

Спросить
Пожаловаться

Валентина Леонидовна, конечно пишите и затем направляйте ИЛ с заявлением о возбуждении ИП в ФССП в порядке ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Пишите и затем направляйте ИЛ с заявлением о возбуждении ИП в ФССП

Спросить
Пожаловаться

Требовать не нужно.

Но если дело рассматривалось районным судом, то исчисление срока на вступление, начнется с даты вынесения мотивированного решения.

До момента вступления решения в законную силу, исполнительный лист вам никто не выдаст.

Спросить
Пожаловаться

Дело рассматривалось мировым судьей судебного участка одного из районов города. Без моего заявления же могут вынести мотивированное решение? Или нет? Если его не вынесут, то не вступит в силу и тогда мое заявление о выдаче исполнительного лита не имеет смысла? В суде ничего не сказали за мотивированное решение, только за исполнительный лист

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ - Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Таким образом, если от сторон не поступало заявления о составлении мотивированного решения, то суд его изготавливать не будет и тогда нужно дождаться вступления в силу и просить выдать ИЛ.

Спросить
Пожаловаться

Прошел суд получил исполнительный лист решение суда исполнительный лист отправил приставам на chrb расчитывать по выплате от СК.

На общем собрании жильцов дома было принято решение выбрать непосредственный способ управления МКД. (8 квартир). Администрация района выставила наш дом на конкурс для выбора УК. Сейчас заставляют заключить договора с УК, чтобы реализовать право на непосредственное управление. Законно ли это? Аукцион состоялся.

Я поставляла вагоны. Мне не оплатили образовался долг 200 000. как определить: подать приказ или упрощенное судопроизводство? Подписанных с двух сторон актов сверок нет, так же как и нет гарантийных писем от должника.

Для уменьшения процента выплаты с пенсии (50%) в суд обращаемся к мировым судьям, если исполнительное производство открыто по судебному приказу. Вопрос: если ИП открыто по исполнительному листу (заочное решение суда), то обращаемся в районный суд, который выдал заочное решение или тоже к мировым? Как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй, у меня такая ситуация: бал суд с банком, решение в мою пользу, исполнительный лист получен, делопроизводство заведено, в пятидневный добровольный срок банк перечислил деньги на счет приставов, пристав перечислила деньги, на моем счету денег нет, вопрос - где их искать.

У меня есть решение суда четырехлетней давности в мою пользу, исполнительный лист я не взяла, решение суда исполнено не было.

В данный момент дело пересматривается, нужно ли снова выдвигать те же требования в новом встречном иске, или нужно написать ходатайство чтобы продлили решение старого суда?

Арбитраж вынес решения в нашу пользу, исполнительный лист у него. С заявлением по почте обратились, чтобы нам направили, ответчик не платят, арбитраж (в другом городе) исполнительный лист не направляет, что делать?

Скажите в течении какого времени, после решения суда в мою пользу исполнительный лист должен быть мне выслан или получить самостоятельно будет быстрее?

Сын попал в ДТП. Есть виновник, азербайджанец-ехал на красный свет. При вызове ГАИ оказалось: у виновника никогда не было прав, нет страховки, машина числится за другим собственником, а у виновника лишь договор купли-продажи. После независимой экспертизы и суда, который был в нашу пользу, исполнительный лист оформили у приставов. Результат: виновник нигде не работает, торгует на зелёном рынке, должен по заявлению 200000 рубл. Алиментов, а сыну 139000 руб. по суду. Приставы ответили, что в первую очередь будут брать алименты, а потом по нашему иску. Подскажите, пожалуйста, как с виновника будут брать деньги, если нигде не работает, почему страховая ОСАГО, (ведь мы же каждый год платим страховку) отказалась нам выплачивать, и как нам действовать дальше, чтобы по иску получить и отремонтировать машину?

Банк отказывается принимать заявление на взыскание по исполнительному листу (исполнительный лист прилагается). Что можно с ними сделать?

На работу пришел исполнительный лист, где указан способ взыскания: с зарплаты 50%. Мне лично исполнительный лист не приходил. В решении суда способы взыскания не указаны. Могу ли я написать заявление на имя старшего судебного пристава об изменении ежемесячной суммы выплаты, ведь это решение исполнительного органа, а не суда.

Можно ли узнать что за исполнительный лист № которого Исполнительный лист от 21.05.2013 № ВС 037916229 и можно с этим поехать за границу?

судебных приставов для направления по месту работы должника/ До настоящего времени средства в погашение дебиторской задолженности по указанному исполнительному листу не поступали/ какую ответственность несет работадатель в случае неисполнения требований по исполнительному листу за своего работника?

Есть решение суда исполнительный лист, передает суд исполнительный лист приставам или это надо делать самому? Заранее Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение