Заочное решение или исполнительный лист - какой выбрать способ взыскания средств в пользу потребителя?

• г. Брянск

Зачем исцу требовать мотивированное решение, если есть заочное решение по взысканию средств в его пользу по защите прав потребителя? Почему нельзя сразу писать заявление на выдачу исполнительного листа?

Ответы на вопрос (6):

Это право его.

Валентина Леонидовна, конечно пишите и затем направляйте ИЛ с заявлением о возбуждении ИП в ФССП в порядке ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Пишите и затем направляйте ИЛ с заявлением о возбуждении ИП в ФССП

Требовать не нужно.

Но если дело рассматривалось районным судом, то исчисление срока на вступление, начнется с даты вынесения мотивированного решения.

До момента вступления решения в законную силу, исполнительный лист вам никто не выдаст.

Дело рассматривалось мировым судьей судебного участка одного из районов города. Без моего заявления же могут вынести мотивированное решение? Или нет? Если его не вынесут, то не вступит в силу и тогда мое заявление о выдаче исполнительного лита не имеет смысла? В суде ничего не сказали за мотивированное решение, только за исполнительный лист

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ - Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Таким образом, если от сторон не поступало заявления о составлении мотивированного решения, то суд его изготавливать не будет и тогда нужно дождаться вступления в силу и просить выдать ИЛ.