Суд снизил возмещение расходов на независимую экспертизу после пожара - законно ли это и возможно ли подать аппеляцию?

• г. Москва

Суд первой инстанции при рассмотрении дела о возмещении расходов после пожара, в своем решении иск удовлетворил частично, и снизил возмещение расходов на незавсимую экспертизу, которую истец провел до подачи иска, с целью оценить понесенные расходы и обосновать сумму иска. Законно ли снижение возмещения с 16000 (факт. Расход) ,до 14700, по решению суда. Подавать аппеляцию? Если да, то на какие нормы ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Че обосновал снижение?

Для ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с решением суда. Обращайтесь в личные сообщения

Здравствуйте Галина Ивановна. Расходы возмещаются стороне в чью пользу состоялось решение суда в соответствии со ст.98 ГПК РФ.Снижение суммы расхода не обоснованно, ссылка возможна на ст.330 ГПК РФ.

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Такое решение в полне логично, так как иск был удовлетворен частично и в этом случае понесенные расходы взыскиваются в пользу победителя пропорционально удовлетворению требования и на усмотрение суда. Полагаю, что с данным вопросом нет смысла обращаться в апелляцию, если нет иных доводов для обжалования.

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Да, законно, поскольку иск удовлетворен частично.