Суд снизил возмещение расходов на независимую экспертизу после пожара - законно ли это и возможно ли подать аппеляцию?

• г. Москва

Суд первой инстанции при рассмотрении дела о возмещении расходов после пожара, в своем решении иск удовлетворил частично, и снизил возмещение расходов на незавсимую экспертизу, которую истец провел до подачи иска, с целью оценить понесенные расходы и обосновать сумму иска. Законно ли снижение возмещения с 16000 (факт. Расход) ,до 14700, по решению суда. Подавать аппеляцию? Если да, то на какие нормы ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Че обосновал снижение?

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с решением суда. Обращайтесь в личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина Ивановна. Расходы возмещаются стороне в чью пользу состоялось решение суда в соответствии со ст.98 ГПК РФ.Снижение суммы расхода не обоснованно, ссылка возможна на ст.330 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Такое решение в полне логично, так как иск был удовлетворен частично и в этом случае понесенные расходы взыскиваются в пользу победителя пропорционально удовлетворению требования и на усмотрение суда. Полагаю, что с данным вопросом нет смысла обращаться в апелляцию, если нет иных доводов для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

Да, законно, поскольку иск удовлетворен частично.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли провести экспертизу после пожара и выявить причину возгорания если после пожара прошел год, но все что осталось после пожара стоит не тронутое.

Сосед подал в суд после пожара экпертизу не сделал пытается ее сделать через 4 месяца законно ли это.

Работала в фирме. Ввели в заблуждение сотрудники фирмы оформили на меня договор аренды квартиры для командированных сотрудников. Я уволилась через 5 месяцев моим договором пользовалась фирма еще год. возник не регресс (командировочные затопили соседей) узнала спустя 1.5 года в-когда в суд уже подали. В суде заявила о признании договора недействительным. Суд отклонил задание. Могу ли я в аппеляции подать заявление.

Меня взяли служить на срочную службу с диагнозом F80. Прошло 2 года с момента службы. Был ли мой призыв законным и могу ли я подать аппеляцию сейчас?

Был суд между ИП и организаций. На данный момент срок аппеляции ещё не прошел, но ИП закрыл деятельность. Можно ли подать ещё аппеляцию или в связи с закрытием ИП уже это невозможно?

Сгорела квартира, Газовщики отключили газ. Сейчас мы востановили квартиру и надо подключить газ. Но газовщики требуют за подключение деньги. Правы ли они? Долга по газу нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проиграла суд 1 инстанции. Судилась с налоговой. Через личный кабинет оплатила часть основного долга по решению суда. Но передумала отдавать оставшуюся часть долга. Могу ли я подать аппеляцию. Или если я уже оплатила, значит признала свою вину. Ведь если подавать аппеляцию значит оспаривать надо полную сумму, а часть я уже отдала. Спасибо.

Кто может провести независимую экспертизу, после пожара?

В браке с мужем 13 лет у нас 2 несовершеннолетних детей. 2007 году муж подал на развод. После рассторжения брака я с детьми проживала в квартире мужа через 2 года он просит нас освободить жилплощадь. Мне с детьми негде жить. Могу ли я требовать с мужа оплачивать съёмную квартиру для проживания мне и нашим детям?

Пристав подал заявление о взыскании имущества третьих лиц. Доказательств не представил. Суд ему отказал. Подал теперь аппеляцию., что может быть в ней?

У меня следующая ситуация.

В 2017 году взял займ под залог квартиры в МФО Альфа Потенциал М (Москва) на лечение супруги (онкология). Платил год по кредиту без проблем. Потом работолатель начал задерживать з.п и я вышел из графика платежей. И кредитор включил повышенный процент 45% годовых. И я не смог платить. МФО подало в суд. Но до суда была договоренность, что выйдим на мировую на стадии исполнит. Производства. После суда только спустя три месяца МФо забрало испол. Лист из суда. И только в марте был решение кредит. Комитета который отказал в мировом соглашение.

Исполнит. Лист у пристава. Подскажите

1. Как притормозить законно действие пристава. Исполнит. Лист у пристава с начала марта. Квартира единственная.

2. Я хочу подать аппеляцию на решение суда. Как это сделать спустя 5 мес. спустя решения суда.

В течении какого времени можно подать аппеляцию после решения мирового суда. Куда нужно ее подавать? В тот же суд, где было вынесено решение?

Скажите пожалуйста когда вступает в силу решение суда первой инстанции после аппеляцию или после кассационной жалобы?

С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение