получила резолютивную часть о расторжении брака могу ли я уже обратится в загс о рсторжении брака

• г. Кемерово

Получила резолютивную часть о расторжении брака могу ли я уже обратится в загс о рсторжении брака

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нет не можете. Имеете право обратиться только после вступления решения суда в законную силу.

Вам надо получить выписку из суда.

Получить этот документ можно только после обращения в судебную инстанцию или по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Если инициатором получения выписки является ответчик или истец, то сделать они это смогут только лично после посещения суда. Суд может по своей инициативе направить документ по почте. Для этого нужно, чтобы в соответствии со ст. 214 ГПК РФ одна из сторон отсутствовала на судебном заседании. После принятия решения, оно в таком случае высылается судом заинтересованной стороне в течение пяти рабочих дней.

Источник: znachenie.mozaiyka.ru

Наталья, после вынесения решения судом обязательно нужно выждать месяц, так как именно этот срок дается для того, чтобы любая из сторон могла обжаловать решение суда.

И только потом обращаться в ЗАГС, иначе поверьте - откажут, если месяц еще не истек.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 321.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вам надо получить выписку из суда

Можно получить выписку даже если оно вступит в законную силу только 21 июня?