Не знала что беременна, получится после трудоустройства отработать три месяца и декрет. Могут ли отказать в трудоустройстве?

• г. Губкин

Не знала что беременна, получится после трудоустройства отработать три месяца и декрет. Могут ли отказать в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, нет, на этом основании не могут отказать в трудоустройстве. Никто и никогда!

Отказа будет дискриминацией труд, а это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Нет конечно, если сами заявление на увольнение не напишите. Работодатель не вправе по своей инициативе уволить беременную женщину, кроме случая ликвидации компании (ч. 1 ст. 261 ТК). Также есть ограничения на увольнение беременной женщины в связи с окончанием срочного трудового договора (ст. 261 ТК). Если ж енщина оформила отпуск по беременности и родам, срок срочного трудового договора придется продлить по заявлению сотрудницы до окончания отпуска.