Мошенники представляются сотрудниками полиции и запрашивают данные для доступа к банковским счетам

• г. Брянск

Звонит якобы сотрудник сотрудник полиции и говорит что я обвиняюсь по статье по подделке документов. Он говорит что некий гражданин пришëл с "моими документами" в Сбербанк, представился моим родственником и пытался списать со счёта 100000 р. якобы на лечение. Далее он говорит что есть подозреваемые это: нотариус, сотрудник банка. Называя меня теперь потерпевшим. И сказал о статье о неразглашении этого дела. Он меня спрашивал город, адрес банка, сам банк (которым я часто пользуюсь), ФИО. Я ему сказал только город, название банка и имя (без фамилии и отчества). Далее он сказал что переключит меня на другого человека и сказал ожидать, через пол минуты звонок был скинут.

И сам вопрос сможет ли мошенник как-то взаимодействовать с моими банковскими счетами зная только номер тел, город, банк которым я пользуюсь, имя (без фамилии и отчества) и запись моего голоса ("да, нет" я мог случайно ответить).

Ответы на вопрос (5):

Это жулики.

С уважением.

Это мошенник. Полиция никогда не звонит, тем более с подробностями дела.

Всем звонят. Даже отвечать на вопрос не буду. Просто кидайте трубку и заносите номер в ЧС

Я дважды получала такие звонки. Однажды даже троллила мошенницу. Долго. Минут 20 мотала ее. Потом рассмеялась. И она отключилась. Второй раз звонил мужчина. Его я сразу отчитала и отключила. Это мошенники. Ищут слабое звено. Удачи. Будьте здоровы.

Добрый день!

Вообще не вступайте с этими мошенниками больше в диалог и никакую информацию тоже не предоставляйте им.