Арест автомобиля должника с дочерью-инвалидом 2 группы - что говорит закон?

• г. Челябинск

Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, оформленный на должника, если у должника дочь - инвалид 2 группы. Возраст дочери - инвалида 30 лет, проживает совместно с должником.

Ответы на вопрос (5):

Имеет право пристав наложить апрест на тс должника (ст ст 446 ГПУ РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не снимут арест, не запрещено накладывать аресты

Спросить
Пожаловаться

Галина, к большому сожалению пристав имеет право наложить арест в вашем случае.

Но вот реализовывать автомобиль вряд ли будут, а лишь наложат запрет на регистрационные действия. Такова практика.

Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Да,приставы вправе это делать. Если бы дочь была недееспособной, а должик опекуном, тогда вы можно бы было арест прекратить. Вообще само ограничение или арест не всегда имеет последствия и продолжение. Если платить понемногу или взыскатель и пристав не активны, так и продолжайте пользоваться и все.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина! В Вашем случае – имеет. НО!

Есть случаи-исключения, когда приставы не вправе осуществлять арест: Машиной пользуется инвалид — в этом случае она признается жизненно необходимым имуществом. Автомобиль используется в трудовой деятельности. Авто находится в собственности у другого человека (на него имеет право третье лицо).

Спросить
Пожаловаться

Мой должник-преступник отбывал наказания по ч.4 159 ст УК РФ и за умышленный поджог (мой случай). В службе судебных приставов по всей стране заведено боле 10 исполнительных производств. По сводному исполнительному делу из двух взыскателей: я - по по ущербу, причиненном преступлением, другой - неуплаченные налоги. На авто должника по каждому исполнительному производству наложен запрет на РЕГИСТРАЦИОННЫЕ действия, по моему - еще и АРЕСТОВАН, отдан мне на ответ хранение и выставлен на аукцион. Сегодня повторные торги. Автомобиль должника в залоге у банка. Банк поглащен другим банком. Если авто не будет реализовано, его предложат мне в счет погашения долга, причиненного ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. Вопрос: Могу ли я снять запрет на регистрационные действия, наложенные в связи с долгами по залогу банку? Т.е. снять ограничения по залогу. Я - физ. лицо. Спасибо.

Приставами наложен арест на автомобиль должника, можно ли написать и ещё заявление в ГИБДД?

Есть долг у приставов по коммун. Услугам, потихоньку выплачивается, может ли должник купить авто и поставить на учет на своего ребенка, чтоб приставы не наложили ограничение на это авто? Или всё равно арест приставы наложат? Спасибо.

Заявление в АС на выдачу исполнительного листа на обеспечительные меры в виде ареста за невозврат долга на автомобиль должника-гражданина в процедуре пересмотра определения АС о завершении процедуры по вновь открывшимся обстоятельствам когда можно подавать?

Я инвалид 3 группы. Могут ли судебные приставы арестовать или забрать мой автомобиль.

Приставы советуют мне написать письмо им с просьбой об аресте автомобиля должника. Имею ли на это право? И как правильно писать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль должника по алиментам арестован по одному исполнительному производству. Взыскатель по другому исполнительному производству (также алименты) подала ходатайство об аресте этого же авто своему приставу и получила отказ по причине, что данные действия уже были произведены. Но по второму исполнительному производству ареста не было.

Сейчас машину уже оценили, скоро, я так понимаю, ее заберут на реализацию, и если продадут-все деньги за неё уйдут только первому взыскателю?

Я-второй взыскатель, хочу подать в суд на пристава-какими статьями обосновать иск? Я воспитываю 2-х детей должника, один ребенок-инвалид.

Спасибо за уделенное время.

У мужа есть долг по алиментам 50 000 сейчас он работает и платит 33% от зарплаты может ли его бывшая жена подать иск на арест автомобиля за долги.

Суд вынес решение о взыскании ден средств, суд приставы наложили арест на мой авто и увезли на стоянку, но постановления об аресте ТС не было и акт изъятия был составлен на другого человека, а вписан мой автомобиль. Что делать?

Мною был куплен автомобиль, по договору купли продажи, решил поставить его на учет, в мрэо выяснилось то что на авто наложен арест в 2010 году. Звонил в службу судебных приставов, там прежний хозяин у кого я купил машину должником уже не является! Но машина в мрэо считается арестованной. Что мне делать?

Мои ребенок (5 лет) катался на турнике, навстречу ему бежала девочка с другой группы и они столкнулись, в результате чего она очень сильно прикусила язык, сейчас они в больнице. Воспитатель с нашей группы говорит, что они случайно столкнулись, а воспитатель с ее группы говорит, что он специально ее ударил. Девочка находилась не на своей площадке. Ее воспитатель урарила моего сына по лицу. Я написала заявление в полицию. Но эта воспитательница пытается сделать виноватым моего сына. Что мне делать?

Как происходит процедура изъятия приставами автомобиля должника (автомобиль находится в аресте) и где хранится потом этот автомобиль.

Суд. приставы наложили арест на авто, у меня инвалидность 2 группа бессрочная, по передвижению, (выдали знак инвалид на авто)

Диагноз сердечная недостаточность, фебриляция предсердий, неконтролируемая астма, хроническая обструктивная болезнь легких, подагра и ещё мелочь всякая. По справке ВТЭК повреждения организма более 70 %. Я бывает не могу пройти и 30 метров, задыхаюсь. На суде сказал, что не могу подняться на 2 й этаж, задыхаюсь и отдухаю по 10 мин. На что судья сказала, в подьезде машины не ездят.,, и арест оставила в силе. Я не могу сходить нормально ни в больницу, ни в магазин или аптеку. Может кто-нибудь подскажет как быть. Укажет на законы, статьи, рекомендации. Челяб. Обл. г.Миасс Помогите пожалуйста, 10 июня второй суд.

Соседка ухаживала за пожилой женщиной и её умалишенной дочерью, инвалидом 1 группы. Женщина перед своей смертью написала завещание на квартиру на соседку. После её смерти обнаружилась дальняя родственница, которая претендует на квартиру. Дочь соседки, находящаяся в психиатрической клинике на данный момент умерла. Действительно ли сейчас завещание на соседку.

Здравствуйте, я являюсь взыскателем. Есть два исполнительных листа на сумму 650 тыс руб. автомобиль должника арестован. Оценочная стоимость автомобиля 600 тыс. могу ли я через суд признать право собственности на автомобиль, с закрытием листов в счет оплаты авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение