Арест автомобиля должника с дочерью-инвалидом 2 группы - что говорит закон?

• г. Челябинск

Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, оформленный на должника, если у должника дочь - инвалид 2 группы. Возраст дочери - инвалида 30 лет, проживает совместно с должником.

Ответы на вопрос (5):

Имеет право пристав наложить апрест на тс должника (ст ст 446 ГПУ РФ).

Здравствуйте. Не снимут арест, не запрещено накладывать аресты

Галина, к большому сожалению пристав имеет право наложить арест в вашем случае.

Но вот реализовывать автомобиль вряд ли будут, а лишь наложат запрет на регистрационные действия. Такова практика.

Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Да,приставы вправе это делать. Если бы дочь была недееспособной, а должик опекуном, тогда вы можно бы было арест прекратить. Вообще само ограничение или арест не всегда имеет последствия и продолжение. Если платить понемногу или взыскатель и пристав не активны, так и продолжайте пользоваться и все.

Добрый день, Галина! В Вашем случае – имеет. НО!

Есть случаи-исключения, когда приставы не вправе осуществлять арест: Машиной пользуется инвалид — в этом случае она признается жизненно необходимым имуществом. Автомобиль используется в трудовой деятельности. Авто находится в собственности у другого человека (на него имеет право третье лицо).