Как продать приватизированную квартиру с прописанными родственниками, которые не согласны с выпиской - варианты и необходимые действия

• г. Москва

Господа юристы!

Ситуация такая: есть приватизированная квартира, которую нужно продать.

Прописаны мать, отец, дочь. Собственником является мать. Отец и мать разведены. Отец уезжать и выписываться не соглашается. Какие есть варианты.

Можно ли продать только одну комнату? Что в этом случае нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтоб продать одну из комнат, Вам необходимо переоформить квартиру из собственности матери в долевую собственность матери и отца. То есть, по-сути, превратить квартиру в коммуналку и после этого продавать принадлежащую Вам часть квартиры. В любом случае, если Ваш отец фактически прописан и проживает в данной квартире, то принудить его к продаже квартиры и выписке весьма проблематично даже при обращении в судебные инстанции.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если квартира именно ПРИВАТИЗИРОВАНА на мать, то мать - елдиноличная собственница и вправе ее продать без согласия мужа. Видимо с согласия дочери на выписку, если совершеннолетняя.

Но он сохранит право пользования по ст.292 ГК РФ. что существенно снизит стоимость квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Есть квартира, которую нужно продать. В ней 3 собственника: Мать - фактически недееспособна (не подтверждено), Отец - болен раком, Дочь. Мать и Отец прописаны в другой квартире у родственников. Как можно продать квартиру?

У меня такая ситуация: в 3-х комнатной квартире прописано 4 человека (отец, мать, я, брат), квартира не приватизирована. Собственником квартиры является мать. Могу ли я приватизировать только свою комнату т.к. родители приватизировать квартиру отказываются? И что для этого нужно? Спасибо.

Умер мой отец.

Мой отец был разведен с моей матерью. Вслед за этим разводом квартиру разделили.

- Две комнаты моей матери (приватизированная, где прописаны дочь и внук)

- Одна комната моего отца (неприватизированная, где был прописан только мой отец).

Как нам быть в такой ситуации? (ЖЭК может отобрать комнату и вселить коготь?) Можем ли мы оформить эту комнату на себя. Куда можно обратится?

С уважением

Зульфия Гусейнова.

Помогите пожалуйста в решении жилищного вопроса. Есть 2-х комнатная квартира. Участники приватизации папа со своей матерью (бабушкой). В квартире прописаны: мать отца (бабушка), отец, 1 дочь с сыном 1997 г. р. и 2-я дочь с сыном 2014 г. р. Также в квартире проживает жена отца (не прописана, в приватизации и покупке квартиры не участвовала). Квартира была получена матерью отца почереди. Отец со своей матерью хотят продать квартиру и купить две - одну 1 дочери, вторую 2-ой дочери. Собственником 2-ой квартиры хотят сделать 2-ую дочь. Кроме того в этой квартире будут прописаны ее отец и мать отца (бабушка), т.е собственники проданной квартиры.

На днях отец ездил к юристу и спросил по-поводу того, можно ли сделать 2-ую дочь собственником новой квартиры, на что юрист ответила: не выйдет. Но отчего не выйдет, не узнал... (

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста - почему дочь не может стать собственником новой квартиры?

Дополнение к вопросу № 113285

Уважаемые юристы!

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь (совершенолетняя)-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат (одна комната-19 кв.м., вторая комната-21 кв.м.), т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

"Добрый день! У меня такая ситуация: в 3-х комнатной квартире прописано 4 человека (отец, мать, я, брат), квартира не приватизирована. Собственником квартиры является мать. Могу ли я приватизировать только свою комнату т.к. родители приватизировать квартиру отказываются? И что для этого нужно? Спасибо"А если выделить лицевой счет? Т.е. как в коммунальной квартире.

Десять дней назад, умер мой отец.

Мой отец был разведен с моей матерью. Вслед за этим разводом квартиру разделили.

- Две комнаты моей матери (приватизированная, где прописаны дочь и внук)

- Одна комната моего отца (неприватизированная, где был прописан только мой отец).

Как нам быть в такой ситуации? (ЖЭК может отобрать комнату и вселить коготь?) Можем ли мы оформить эту комнату на себя. Куда можно обратится?

С уважением

Зульфия Гусейнова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: на реализации находится комната в коммунальной квартире (S=9 кв. м, всего комнат 5). Собственников - 2: мать и несовершеннолетняя дочь. Отец умер. Прописана только дочь. Задача - продать комнату, дочь впоследствии будет наделена 1/3 доли в 3-комнатной квартире. Вопрос: сможет ли новый собственник комнаты зарегистрироваться по данному адресу. В интернете есть информация, что до 2025 года этот дом и соседние будут снесены.

Можно ли продать комнату? В которой прописан только ребенок 15 лет, и она же является собственником этой комнаты. Для покупки ей другой квартиры. Комната приватизированна. Раньше вместе с ней был прописан отец, но он умер. Собственником она являлась еще при живом отце.

Мой отец - является собственником однокомнатной квартиры, а я (его дочь) одна в ней прописана. При этом отец в этой квартире не прописан, у него есть еще одна другая квартира, тоже в собственности и там он прописан. Может ли отец продать квартиру (в которой я прописана) без моего согласия? Куда тогда мне деваться (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выписать принудительно? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение