Как продать приватизированную квартиру с прописанными родственниками, которые не согласны с выпиской - варианты и необходимые действия

• г. Москва

Господа юристы!

Ситуация такая: есть приватизированная квартира, которую нужно продать.

Прописаны мать, отец, дочь. Собственником является мать. Отец и мать разведены. Отец уезжать и выписываться не соглашается. Какие есть варианты.

Можно ли продать только одну комнату? Что в этом случае нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтоб продать одну из комнат, Вам необходимо переоформить квартиру из собственности матери в долевую собственность матери и отца. То есть, по-сути, превратить квартиру в коммуналку и после этого продавать принадлежащую Вам часть квартиры. В любом случае, если Ваш отец фактически прописан и проживает в данной квартире, то принудить его к продаже квартиры и выписке весьма проблематично даже при обращении в судебные инстанции.

С уважением,

Если квартира именно ПРИВАТИЗИРОВАНА на мать, то мать - елдиноличная собственница и вправе ее продать без согласия мужа. Видимо с согласия дочери на выписку, если совершеннолетняя.

Но он сохранит право пользования по ст.292 ГК РФ. что существенно снизит стоимость квартиры.