Как защитить себя от фальшивого заявления об угоне автомобиля после ДТП?
995₽ VIP

• г. Махачкала

В прошлом году попала в ДТП. (Виновник аварии был без ОСАГО и без ВУ, так как лишен прав)

Также виновник дтп не был собственником автомобиля. (ДКП лично мне не предъявлял)

Я подала в суд на виновника дтп и собственника авто, выиграла его заочным решением. (На суд оба не явились)

Через некоторое время связался собственник машины со мной и забрал его у виновника. (Оформили ДКП, я переоформила машину на себя в МРЭО)

Спустя пару недель слышу, что виновник дтп подал заявление об угоне автомашины, что говорить следователю и что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Можете заявить статью 306 УК РФ и проведение проверки в порядке статьи 144-145 УПК в отношении заявителя с требованием оценить подачу данного заявления всесторонне в соответствии со статьей 7 УПК.

Заявляя об угоне, статья 166 УК лицо заведомо знало о реальной передаче транспортного средства, во всяком случае изъятия из его рук силами собственника. В этом и есть умысел на подачу заведомо ложного доноса.

В свою очередь, вам нужно изложить в своих показаниях реальные обстоятельства дела и по смыслу в отношении Вас вопросов больше не будет.

Более того, если заявление написано конкретно на вас, то это железный аргумент привлечь к фигуранта по клевете га основании ст 128.1 УК.

Вместе с этим предъявить иск о моральной компенсации в силу применения статьи 151, 1099 ГК

По любому самому даже абсурдному заялению в полицию,, она обязана провести проверку в порядке ст.144_146 УПК РФ.

Поэтому вас и вызывают для получения об,яснений.

Это не повод для паники.

Изложите следователю все, о чем вы пишите в вопросе. Пред, явите решение суда и к вам никаких претензий не будет

Это лучший ответ

Добрый день

---

К вам это не имеет никакого отношения, у вас была сделка с собственником причем прямая, то что они что то не поделили это их дело, вы являетесь добросовестным покупателем. Полиция в люом случае будет проводить проверку по данному факту в рамках ст.144_146 УПК РФ.

---

Возможно у заявителя будет и состав ст 306 УК РФ, заведомо ложный донос.

Предоставьте следователю ДКП. Он является правоустанавливающим документом на автомобиль (п. 2 ст. 307 ГК РФ). За заведомо ложный донос грозит уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день. Вам не о чем переживать.

Пусть подает. Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и откажет в возбуждении уголовного дела, так как нет тут состава угона. Вы приобрели авто в рамках закона, у собственника и даже переоформили в ГИБДД.

И вообще виновник ДТП, который не является собственником, не может быть потерпевшим при преступлении в отношении этого авто.

Его просто привлекут по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

А ВЫ расскажете как все было, будут истребованы документы в МРЭО, в том числе ДКП, подтверждающие факт законного приобретения.

Успокойтесь! Все нормально.

Не вполне понятно, Вы автомобиль виновника ДТП (собственника бывшего на момент ДТП) оформили на себя? А виновник пургу какую-то несёт про угон? Хотя у него автомобиль собственник прежний забрал.

Может я чего не понимаю, но виновник с прежним собственником глупые игры затеяли, нНет же угона никакого!

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Вот и говорите в полиции правду, копии документов принесите, оригиналы покажите - не отдавайте ни в коем случае.

Дайте объяснения, полиция проверку проведёт-с тю 144 УПК ФР и откажет в возбуждении уголовного дела по придуманному виновником основанию.

Здравствуйте Инна!

Вам не стоит переживать. Так как заявление уже есть, следователь обязан провести проверку по заявлению. Вам нужно будет явиться к следователю и рассказать все как есть, так же взять с собой все эти документы для подтверждения своих доводов. Скорее всего следователь проведет проверку и закроет дело за отсутствием состава преступления.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Здравствуйте, Инна!

В данном случае Вам надо пояснить следователю как все было.

И предъявить ДКП, который был подписан.

Если Вы собственник, то никакого угона и быть не может.

Т.к. можете распоряжаться своим имуществом на законных основаниях (ст. 209, 454 ГК РФ).

А вот у того кто подал заявление могут быть проблемы.

Его должны проверить на заведомо ложный донос.

Здравствуйте, Инна! Заявлять о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ), т.к. если авто было продано по ДКП, то ни о каком угоне речи быть не могло после этого. В данном случае усматривается злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если же собственник заявил об угоне транспортного средства, имевшем место до ДТП, то это можно квалифицировать как возможную попытку уйти от гражданско-правовой ответственности, к которой могли бы солидарно привлечь на основании ст.1079 ГК РФ, а эти действия можно квалифицировать как подготовку к пересмотру заочного решения.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

1. Могу предположить, что у виновника ДТП есть договор купли-продажи на это транспортное средство и он просто не успел на себя переоформить автомобиль.

В таком случае, при наличии у него договора купли-продажи, сделку по которой вы переоформили автомобиль на себя могут оспорить.

Вы останетесь и без машины и без денег, есть риск.

2. Однако, если договора купли-продажи нет у виновника, то ничем вам это не грозит, автомобиль не заберут.

3. Вообще конечно ситуация довольно-таки странная, виновник не мог подать на угон не являясь собственником.

Полагаю, что договор у него есть.

И теперь отвечать перед законом будет тот, кто оформил договор и на виновника и на вас, Но НИКАК НЕ ВЫ.

4. Следователю так и сообщите, что у вас есть ДКП на автомобиль, именно на основании ДКП переоформлен автомобиль на вас.

Был ли ДКП между виновником и прежним собственником вам не известно.

ст. 454 ГК РФ, По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ

У вас есть решение суда которое подтверждает установление вины водителя и собственника автомобиля в причинении вам ущерба. Водитель собственником автомобиля не является - чтобы заявлять об угоне. Собственник автомобиля изъял его у водителя - при том, что водитель эксплуатировал авто без в/у и ОСАГО. Между вами и собственником авто заключена сделка дкп в законном порядке - поэтому состава по ст. 166 УК РФ - никак не может быть

_____

Следователю предъявите решение суда для анализа ситуации. Полагаю будет отказ в возбуждение уг.дела

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна