Отмена брачного договора после продажи квартиры - можно ли вернуть налог с продажи?

• г. Москва

В браке был оформлен брачный договор, по которому квартира остается мне. После развода продала квартиру. Заплатила налог с продажи. Но суд отменил брачный договор и обязал вернуть супругу половину стоимости квартиры. Могу ли я вернуть налог, так как дохода я в итоге не получила.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы же квартиру продали, значит налог обязаны платить. Вам же не вернули квартиру

Надо было заявлять 1/2 этой суммы к вычету из той, что Вас обязали вернуть бывшему супругу. По смыслу ст. 34, ст. 38 СК РФ данную обязанность по уплате налога должны разделить между супругами, так как статус квартиры судом определен как совместная собственность. Можно заявить отдельный иск к супругу сейчас.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.