Можно ли вернуть дареную недвижимость? Способы и сроки возврата, налоговые аспекты.

• г. Москва

После заключения договора дарения может ли даритель передумать и вернуть недвижимость назад (квартиру). Просто захотелось, без всяких оговорённые в законе причинений вреда дарителю от одаряемого и прочего негатива.

Как в этом случае происходит возврат - в одностороннем порядке по заявлению в орган регистрации, через суд или как-то ещё? В какие сроки?

Как в случае возврата квартиры назад (отмены дарения) будет рассчитываться период после которого можно продать квартиру без налога - с момента возврата/отмены дарения или с момента первоначального владения, там срок уже не подпадает под налог с продажи

Ответы на вопрос (10):

Никак нельзя отменить дарение в Вашем случае

Просто по своему хотению - не может вернуть. Это двухсторонняя сделка, ст.420 ГК.

А по хотению двух сторон или отказу от одаряемого уже после получения дара и регистрации на него права собственности можно отменить дарение?

И как в этом случае будет рассчитываться период владения в случае дальнейшей продажи квартиры - с первоначального срока владения первым лицом квартиры или с момента её возврата срок начнёт отчитываться заново и надо будет ждать 3 года с возврата дара для безналоговой продажи?

Надо составить соглашение о расторжении договора дарения, если собственник не возражает. Других возможностей нет. В судебном порядке - по основаниям, указанным в Гражданском кодексе РФ (обман, заблуждение и пр.). Но шансов у Вас практически нет.

А если составить такое соглашение об отмене дарения и недвидимость вернётся первоначальном владельцу, то срок владения начнётся заново?

Имеется ввиду, что до дарения модно было продать квартиру и не платить налог с продажи-владение было более 5 лет

А при возврате как будет учитываться?

Вопрос возникнет или не возникнет в этом случае налога с продажи?

Не может.

Без оснований, предусмотренных законом, только по хотелкам одного лишь дарителя - никто никому ничего не вернет

Если обе стороны согласны - то можно?

Какая процедура-как оформляется, куда подается?

Также как и дарение через договор и подачу в МФЦ?

И как в этом случае будет рассчитываться период владения в случае дальнейшей продажи квартиры - с первоначального срока владения первым лицом квартиры (уже модно было продать без налога, но подарили) или с момента её возврата срок начнёт отсчитываться заново для старого владельца и надо будет ждать 3 года с возврата дара для безналоговой продажи?

Никак нельзя отменить дарение

Если обе стороны согласны тогда можно отменить дарение?

И как в этом случае будет рассчитываться период владения в случае дальнейшей продажи квартиры - с первоначального срока владения первым лицом квартиры или с момента её возврата срок начнёт отчитываться заново и надо будет ждать 3 года с возврата дара для безналоговой продажи?