Как грамотно передать долю в квартире без возможности откатить назад и что учесть при наследовании со стороны матери? Также, какие налоговые аспекты нужно учесть?
₽ VIP

• г. Москва

В двухкомнатной (приватизированной на троих в равных долях) проживали трое: мать, сын, дочь. Дочь купила себе другое жилье, прописалась там и переехала. Теперь хочет передать свою долю в старой квартире брату. Как это сделать грамотно и безопасно с той точки зрения, что если, к примеру, подарит, а потом (всяко бывает) скажет: "Хочу назад!". Короче как сделать так, чтобы передачу нельзя было откатить назад?

Хотелось бы учесть ещё один момент. Мать рано или поздно, как это не прискорбно, умрет. Соответственно ее доля квартиры окажется под вопросом наследования. Можно это сейчас сразу учесть. Например в договоре на передачу своей доли брату сестра напишет, что на долю в квартире со стороны матери не претендует. Или это вообще другая песня?

Ну и с точки зрения налогов, конечно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Что касается передачи доли от сестры - брату. Можно оформить договор дарения или купли-продажи. И тот и другой договор отменить просто так нельзя. В этом плане договор купли-продажи вообще не предусмтривает возможности возврата имущества, только если сделка не признается мнимой или не дейтсвительной (основания указаны в ГК РФ - ст. 166-181).

Что касается доли матери - вопрос решается в порядке составления завещания, его, конечно можно оспорить, но тут нужны будут основания для оспорения, например - содержание данного имущества, не участие в уходе за мамой со стороны получающего завещание и т. п. - что в принцепе достаточно сложно).

Так что, заключайте договор купли-продажи и составляйте завещание.

Самое быстрое и простое оформить договора дарения.

Отменить или признать их не законным, в последующем, практически будет НЕ ВОЗМОЖНЫМ, да и мат. затрат для этого мало.

Николай Васильев

Мать, кроме того, может тоже подарить свою долю сыну, либо заключить с ним договор ренты с условием пожизненного проживания. В этих случаях доля матери уже при ее жизни перейдет к сыну.