Вопросы о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов - платежи госпошлины и отправка заявления должнику.

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Нужно ли платить госпошлину? И должна ли я отправлять заявление должнику?

Ответы на вопрос (4):

Госпошлину платить не надо. Заявление должнику отправлять надо.

Здравствуйте!

Госпошлину платить НЕ нужно. Вы освобождены от ее уплаты (п. 2 ч.1 ст. 333.36 НК РФ). Заявление о выдаче судебного приказа и приложенные к нему документы подаете ТОЛЬКО в суд, должнику отправлять НЕ нужно (ст.ст. 123, 124 ГПК РФ).

Мария, госпошлину платить не нужно, отправлять заявление должнику не нужно