Разъясните, чем отличаются исковое заявление о взыскании алиментов и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

• г. Ульяновск

Хочу подать на алименты. Разъясните, пожалуйста, чем отличаются исковое заявление о взыскании алиментов и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Отец ребенка (является директором своего ООО) грозит, что "сделает" справку о своей з/пл на 2000 руб. (соответственно алименты будут в сумме 500 руб.). Я же хочу добиться алиментов в твердой денежной сумме (хотя бы в сумме прожиточного минимума на ребенка в нашей области). Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля! Целесообразней подать именно исковое заявление, так как в случае вынесения судебного приказа суд его отменит при получении от должника письменных возражений относительно его исполнения. Если у должника есть какая-либо, даже небольшая зарплата - взыскание алиментов будет именно с этого дохода.

С уважением