Наследство и ответственность - что делать в случае смерти матери с кредитами и несовершеннолетними детьми?

• г. Казань

Умерла мать 4-х детей. Двое из них несовершеннолетние остались сиротами. У матери были кредиты и доля дома 1%дома. Как быть в данной ситуации? Старшие дети и мать умершей хотя отказаться от наследства. Должен ли опекун несовершеннолетних детей платить эти кредиты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Нельзя отказаться от наследства, когда наследниками являются дети.

2. Да, долги также переходят на наследников - детей.

3. И платить их будет опекун, НО оплачивать не всю сумму, а только соразмерно доле принятого наследства.

4. НО, возможно была страховка еще оформлена вместе с кредитом, нужно уточнять, тогда ничего не нужно платить.

С уважением!

Если несовершеннолетний наследник принимает наследство, то он отвечает по долгу, но исходя из стоимости этой доли. Если она такая небольшая, то стоит ее оценить и впоследствии в суде на это кредитору указать и суду представить доказательства, что бы это было минимально затратно.

А если 5 кредитов в разных банках, всем доказывать и платить?

Должен платить, опекун, так как несовершеннолетние и не могут оказаться от наследства ст. ,37 ГК РФ

Но не за счёт своих личных средств опекуна, а за счёт средств детей, например, из пенсии по потере кормильца