Как вернуть деньги после мошенничества при покупке компьютера - опыт потерпевшего и возможности восстановления прав в полиции
398₽ VIP

• г. Саратов

В конце 21 года договорился со знакомым, что он соберет мне компьютер. В январе 22 перечислил ему деньги, более 200 000 рублей. Он меня кинул. Есть платежки и переговоры в Ватсап. Он обещал взять кредит и купить компьютер. Потом заблокировал меня везде. Прошло время. Я могу написать заявление в полицию и какие мои шансы?

Ответы на вопрос (21):

Вам следует подать иск о взыскании неосновательного обогащения в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) . Возможно и иного иска. В Вашем случае так быстрее и лучше.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов! Г. Саратов

Ответ отключен модератором

С таким можно и нужно идти в суд. Говорю Вам, как юрист.

Не забывайте читать личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В полиции Вам 99% откажут, поскольку это гражданско - правовые отношения. Подавайте Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, - ст. 1102 ГК РФ. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Здравствуйте, уважаемый Денис!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в ораны внутренних дел (МВД) с заявлением о мошеннические в отношении Вас в силу ст 159 УК РФ, будет проведена доследственная проверка (ст.144 УПК РФ)-это перове.

Во-вторых, необходимо предъявить досудебную претензию о добровольном о возврате денежных средств в полном объеме.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае Вы уже вправе инициировать подачу иска в суд о взыскании с ответчика неосновательного обогащении (св силу ст. 1102 ГК РФ ст. 131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

И коллега Шамолюк выше подтвердила, Денис.

Понятно, Ваш ответ первый и самый лучший. Но как подать в суд, если лица ещё не установлены? У меня нет их адресов. Только номер телефона и номера счетов. Ну и ФИО. И что живут в Москве.

Вы читайте личные сообщения, пожалуйста. Всё тонкости раскрывать и излагать неудобно здесь.

Рядом со знаком колокольчика на сайте

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис

В отношении вас совершено мошенничество с умыслом, в соответствии со ст.159 УК РФ

__ Как так взял заказ, с какой целью?

__ Квалифицируюшим признаком мошенничества является:

обман или злоупотребления доверием, - 2 больше подходит.

__

При этом, если даже я ошибаюсь в том, что будет возбуждено уг.дело, то в результате проведения проверки будут установлены данные на основании которых уже можно будет решать в суде дело.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Полиция не рассматривает частные споры.

Откажут в возбуждении дела.

Вам в суд надо в районный суд по месту проживания ответчика иск подавать.

Здесь налицо неосновательное обогащение.

Можно также взыскать неустойку.

Учтите - срок исковой давности 3 года.

Нет здесь никакого также мошенничества.

- см. ст. 395, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Денис!

На кого Вы будете подавать иск по неосновательному обогащению? Советовать можно что угодно, главное, чтобы был толк.

Тут все просто.

Все что Вы описываете, это типичные мошеннические действия, квалифицируемые по ч.2 ст.159 Мошенничество УК РФ, так как, исходя из суммы в 200000 рублей Вам причинен значительный ущерб по п.1 примечаний к этой статье.

То, что Вы знаете телефон мошенника, номер счета и общались по переписки через Интернет уже более чем достаточно для установления его личности и адреса.

Пишите заявление в полицию, регистрируйте его в журнале КУСП, требуйте выдачи талона

Если вам попадется добросовестный следователь, то он в течении одного дня установит вашего обидчика. Для этого надо всегоо лишь знать IP-адрес и номер телефона.

В рамках этого уголовного производства Вы, как потерпевшая сторона, имеете законное право подать гражданский иск, причем подавать заявление следует до того, как закончится разбирательство в рамках уголовного судопроизводства

В Вашем случае это сделать можно, так как требования по уголовному делу и по иску взаимосвязаны между собой, вытекая одно из другого.

Порядок предъявления гражданского иска в рамках рассмотрения уголовного дела подробно изложено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

Подробнее ➤

Добрый день, Борис! Сейчас нахожусь в Новороссийске. Ответчик в Москве. Могу ли я написать заявление в полицию находясь в Новороссийске?

Да, можете из любого места России. Главное чтобы был Интернет

Заходите на сайт МВД, выбираете регион и в соответствующем разделе пишете обращение. Вам придет номер обращения. Это аналог талона КУСП. Сохраните его

Здравствуйте Денис!

В первую очередь заявление в полицию, пусть даже если и откажут это будет доказательством в суде о том что вы пытались всеми способами его найти и привлечь по статье мошенничество.

(Ст. 159 УК РФ)

Далее нужно написать досудебную претензию о возврате неосновательного обогащения. Дать ему срок 30 дней на добровольный возврат денежных средств.

А уже после подавать иск в суд в порядке ст.131-132 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Денис, А чего вы ждёте? чуда не произойдёт. На маму и сына подавайте заявление в полицию по факту мошеннических действий. Ч. 2 ст. 159 УК РФ. Там разберутся кто и чем занимается! Часть 2 статьи 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также в случае причинения гражданину значительного ущерба, но не менее 5 000 рублей. По идее, является ли ущерб значительным следствию нужно доказывать – сопоставлять доходы потерпевшего с суммой похищенного. Можете подать его на сайт полиции, по месту жительства этих граждан.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

И просите судебную практику у "советчика" из личной почты! Сказки не стоит слушать.

Здравствуйте, Денис! Можете подать заявление о преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Также вправе взыскать с него перечисленные суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

для этого нужно будет выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела или подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Денис!

1. Можно конечно подать иск в суд о возврате неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

2. Однако, как видно из ваших уточняющих ответов, у вас нет всей информации об этом знакомом.

3. В порядке ст. 131-132 ГПК РФ, для обращения в суд вы должны указать ФИО ответчика, его адрес проживания, паспортные данные, ИНН или СНИЛС, по адресу проживания определить подсудность.

У вас я так понимаю сейчас нет всех этих сведений.

4. Поэтому, я рекомендую вам подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и в рамках расследования все сведения вы сможете в последующем получить, при необходимости.

5. Мало того, если его вызовут в полицию, а его вызовут, может он испугается привлечения к уголовной ответственности и все вам быстро вернет, такие случаи бывают.

6. Заявление в полицию вы можете подать даже через интернет обращение.

https://мвд. рф/request_main

7. Вам нужно подавать по месту совершения преступления, где он проживал в этот период? Туда и направляйте (город).

А полиция уже определит его регистрацию, у данного органа есть такие полномочия.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Да, вы можете написать заявление в полицию о мошенничестве. Вам следует предоставить все доказательства, которые у вас есть, включая платежки и переписку в Ватсап. Шансы на успешное разрешение дела зависят от того, насколько убедительными будут ваши доказательства и насколько быстро вы обратитесь в полицию после того, как стало ясно, что вас кинули. Важно также помнить, что результаты расследования могут занять некоторое время, поэтому вам нужно быть терпеливым и сотрудничать с правоохранительными органами в течение всего процесса.

Привлечь данного гражданина могут за мошенничество по ст. 159 УК РФ, либо за кражу ст. 158 УК РФ, точную квалификацию даст следователь после ознакомления с документами

Здравствуйте, Денис.

Как видно из Вашего сообщения, получив от Вас деньги за конкретный заказ, исполнитель повел себя недобросовестно, скрывается, заблокировал Вас, деньги не возвращает, компьютер не предоставляет. Его действия подпадают под ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество с причинением значительного ущерба.

Заявив в полицию о совершении преступления, личность мошенника, а также его местонахождение будут установлены, так как Вам известны: номер его телефона, номер счета, куда переводили деньги.

Вы, как потерпевший от преступления, вправе подать гражданский иск в уголовном производстве по делу (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). При этом от уплаты госпошлины Вы освобождены.

Подать заявление о преступлении Вы вправе находясь в любом регионе России через сайт МВД. (п.п. 10 - 11 раздела II Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 09.10.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Всех благ Вам!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

Да, вы можете написать заявление в полицию о мошеннических действиях вашего знакомого, который получил деньги за компьютер, который так и не был доставлен. Важно предоставить все доказательства, включая платежные квитанции, переписку в Ватсап и другие доказательства, которые у вас есть.

Шансы на успех такого дела зависят от многих факторов, включая наличие доказательств виновности знакомого. Если доказательства у вас являются убедительными, и возможно привлечение вашего знакомого к ответственности, однако это решит суд.

ст. 395, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ