Как вернуть законно купленную машину после мошенничества - опыт потерпевшего гражданского иска.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Доказан факт мошенничества, потерпевший гражданский иск не подавал в рамках уголовного дела, когда суд снимет арест с машины (мы ее купили законно, только не можем поставить на учет и ездить на ней). Судья говорит, нужно ждать вступления приговора в силу (мошенника приговорили к 6 годам общего). Потерпевший хочет возместить ущерб (мошенник должен был отдать 350000 за проданный автомобиль) или вернуть машину. Мы ее покупали не у мошенника, а у другого уже владельца. Что нам делать и куда идти, чтобы машина осталась у нас. муж купил ее,чтобы выйти на ней подрабатывать в такси. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судья прав - п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ указывает, что в резолютивной части приговора... должны содержаться: ...решение вопроса о вещественных доказательствах.

Ждите вступления в законную силу приговора.

И только потом собственник ТС может забрать своё ТС.

А Вы предъявляйте свои требования к продавцу ТС, которому уплатили деньги. Можно в досудебном порядке, можно в судебном порядке согласно ГПК РФ.