Могут ли судебные приставы арестовать карту, привязанную к другому человеку, если у меня долг по ИП?

• г. Пермь

У меня долг по ИП у приставов, карты мои арестованы, устроился в Яндекс доставка через парк, привязал карту другого человека, вопрос могут ли судебные приставы арестовать карту которая не на мне? Так как они же наверно видят что это я получаю доход.

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут. Накладывается арест не на карты, а на расчетные счета принадлежащие лично Вам

Добрый день!

Если счет оформлен не на ваше имя наложить арест и списать денежные средства по исполнительному производству, возбужденному в отношении Вас нельзя.

Судебные приставы могут увидеть Ваш доход только по результатам ответов на запросы в налоговую и пенсионный фонд (уплата подоходного налога и страховых взносов соответственно).

По результатам полученных сведений будет направлено постановление судебного пристава исполнителя в адрес вашего работодателя, который в свою очередь будет обязан удерживать 50% от Вашего дохода.

Но и здесь есть выход. Согласно ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

Подробнее здесь: Подробнее ➤

В целях реализации данного права, рекомендую обратиться к юристу. Жду Ваших уточнений.

Пристав вполне может направить работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника. С банковского счёта третьего лица банк не может ничего удерживать, т.к. нет Постановления пристав об обращении на ДС должника.

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ изучите и возможно примените их.