Хочу удочерить ребёнка можно ли будет ему дать свою фамилию

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Усыновители могут изменить ребёнку имя, фамилию, дату и место рождения. Эти изменения фиксируются в решении суда об усыновлении. У детей от 10 лет нужно получить согласие на изменения. По просьбе усыновителя ребёнку присваивается фамилия усыновителя и указанное им имя.

Согласно статьи 134 СК РФ:

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

Конечно сможете!