Спор о завещании - могла ли я оформить часть квартиры в свою собственность?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возник спор между мной и моей родной тетей. Квартира была на 2-х собственников-мою тетю и её сына. Оба составили завещание на меня. Брат умер. У нотариуса я отписала своей тете свою часть завещания по дальнейшей договоренности завещания мне всей квартиры после оформления ею собственности. Но.. тетя завещание не написала, ссылаясь на мнение нотариуса, что «после» пусть обе племянницы поровну делят квартиру, хотя я осущ. Уход и присмотр, а моя сестра за 2 тыс км и не помогает ничем. Когда я ей сказала про вышеописанную договоренность (устную, конечно), она сказала, что не было таковой 🤷‍♀️ Вопрос: могла ли я, если б не отказалась от завещания, оформить часть квартиры в свою собственность? Спасибо

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дина! Могли. Т.к. было завещание от ее сына на Вас (ст.1118-1120 ГК РФ), то если бы Вы не отказались от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), а подали бы заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то стали бы собственником половины sljkb в этой квартиры. А так к сожалению совершили ошибку, доверившись тете.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество завещано двум и более наследникам без указания на состав имущества, входящего в их доли, оно считается завещанным наследникам в равных долях. Такое имущество поступает в общую долевую собственность наследников.

В соответствии с п. 1 ст. 1165 Гражданского кодекса РФ наследники могут заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в их общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Дина.

1)Вы все верно рассуждаете, если бы в течении 6 месяцев подали заявление, а у вас прямое было завещание на вас, то не возникло бы никаких трудностей от слова вообще.

2)ВЫ спокойно оформили бы 1/2 доли и стали полноценным владельцем 1/2 части данной квартиры.

3)Сейчас очень сложно что-то изменить, шансов к сожалению почти нет.

ст. 1154-1159 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего не могли сделать, тётя в любом случае наследник своего сына, (даже при наличии на вас завещания, если она была пенсионного возраста или инвалид), у неё есть обязательная доля в квартире. поэтому ничего вы лично ей не отписывали. Это сделал нотариус, а не вы. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса определенные наследники получают часть имущества, даже если наследодатель не указал их в завещании. Вы немного присочинили, даже обратившись к юристам, такое великое чувство всё себе прихватить, но тётя всё сделала совершенно правильно.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Вы хоть с опозданием, но в итоге получите свою такую же долю квартиры после смерти тети, так как она будет наследственным имуществом. 1112 ГК РФ,а вы ее наследник по закону.

Не надо сокрушаться о своей ошибке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Дина!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения право на наследство по закону имеют супруг и родственники наследодателя, которые призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства-это первое.

Во-вторых, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" отказ от наследства в пользу других лиц может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, с учетом того, что Вы в свое время не отказались от наследства, а напротив приняли его в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то соответственно стали бы правообладателем доли в жилом помещении в силу ст.1115, ст.1154 ГК РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

Вы всё сделали так, как хотели. Иного не усматривается. Вы не стали оформлять на себя завещанное Вам. Вот и всё . Зачем Вы это сделали - Вам виднее. Устные договорённости роли н играют. Вы могли формbть на себя завещанное Вам? но не стали этого делать. Оспорить в суде эту сделку шансов практически нет - ст. 166 ГК РФ и дале - Вы в дурке не лечились в тот момент - ст. 177 ГК РФ и т.д. Тогда спокойно живите и не ждите от кого-то чего-то... У Вас и своего много!

Спросить
Пожаловаться

К ответу реплика: Завещание было на меня 25 лет. И исчезло)) Без объяснения причин. Быть в недоумении еще мягко сказано

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Дедушка составил завещание у нотариуса (с выездом на дом). В завещании была допущена ошибка, место рождения записали Молдавская республика, вместо Мордвинской. Нотариус отказался исправлять бесплатно, со словами дедушка расписался что всё проверил. Как быть в такой ситуации (дело идет в течение 1-2 месяцев, за это время нотариус вышел на пенсию и там сейчас др человек)? Есть ли как то повлиять, желательно без личного участия дедушки, он не ходячий?

Дано-завещание собственного имущества: авто, отдельностоящий участок ижс, жилой дом. Супруга ПЕНСИОНЕРКА (нет доли в доме) и совершеннолетняя дочь. По завещанию-участок и авто-супруге, дом-дочери. Вопрос? Будет ли делиться дом на супругу и дочь? (доля имущества рассчитывается, если права перечисленных категорий людей нарушаются завещанием) но по сути права не нарушаются завещанием? Или на основании дополнения 1149 (предпинсионеры и пенсионеры) имеют право на долю в доме?

Помогите, пожалуйста, переоформить наследство мужа. В 1993 г муж, его отец и тетка приватизировали 4-комнатную квартиру в совместную собственность (доли не были определены). В последствии отец и тетка оставили завещания, в которых завещали свою часть жилплощади брату мужа. Родственники умерли в 1998 г. Брат много лет ничего не оформлял, так как пил. Периодически поселялся в квартире, затем съезжал к сожительницам. Ничего за квартиру не платил. В 2003 году вроде обратился наконец к нотариусу за оформлением наследства. Та сказала что нужно обращаться в суд. Он получил решение суда, где его признали фактически принявшим наследство (с его слов, решения мы не видели!). Дальше он ничего не оформил, документы на право собственности не получал. В июле 2009 г. умер. Сейчас его дети (сын от второго брака, есть еще дочь от первого брака) хотят оформить наследство. Вопрос: а есть ли это наследство, если он ничего не оформил?. Муж все это время проживал в данной квартире, сначала с отцом и теткой, затем с семьей, т.е. тоже фактически принял наследство после умерших родственников. Есть ряд вопросов: можем ли мы оформить спорную часть квартиры на мужа или надо делиться, если да то в каких частях? Должны ли мы предоставлять раследникам брата документы на квартиру: нотариус потребовала у них справку БТИ, право собственности, справку об оценке стоимости квартиры. Как юридически правильно оформить документы, чтобы получить квартиру в собственность полностью или большую часть. Спасибо, жду ответа.

Умер дедушка, обратились к нотариусу, было завещание на меня, я внучка, спустя пол года, при визите к ней, она говорит, что есть завещание на брата, внука, в Сбербанке, и что сейчас можно вступить только через суд, все верно или какие наши действия?

Сожитель в 1993 году на бабушку мою переписал половину собственной квартиры. Через несколько лет они перестали жить вместе, она переехала в свою другую квартиру, там же и прописана. За ту половину квартиры не платила. Сейчас он обратился в суд, чтоб её лишить собственности её половины. Он может быть прав? Или это не законно?

Мой дядя оставил мне завещание 2/3 часть дома. 1/3 часть дома имеет его сестра родная она пенсионерка ей 75 л. живет в своем доме с сыном.. И вот она мне заявляет что она еще будет иметь обязательную долю. Правда это

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в ноябре 2019 года, его супруга пришла к нотариусу с завещанием на квартиру. Можно обжаловать данное завещание детьми и с какого момента наступает срок исковой давности?

Человек преклонного возраста (жены, детей, родителей у него нет) завещал свою квартиру сыну его племянницы. Племянница живёт в другом городе, но хочет через суд получить свою долю.

Каковы шансы на получение доли у неё? И что можно сделать, чтоб не получила она ничего?

Спасибо.

Спасибо.

Отцу брат оставил 1/2 доли в квартире. Сторона проживающая в квартире, оспорила завещание. Ей принадлежит по завещанию 1/4. Суд длился два года. Решение в пользу отца. Возможно ли взыскать компенсацию за эти два года, по пользованию половины квартиры (большой части)? Как будет рассчитываться компенсация?

Оспаривание завещания.

Имеет ли право на наследство одна из сестер, если завещание оформлено на другую сестру, проживающую в данный момент с наследодателем.

Оспаривающая сторона не проживает с наследодателем более 30 лет и не содержит финансово наследодателя?

Прошу вашей консультации вот по какому вопросу-мне в наследство досталось 2/3 доли квартиры общей площадью 53.55 кв.метра, общая площадь двух комнат-29.8 кв. метра (одна-10.9 и вторая 18.9),брату 1/3 доли этой квартиры. Теперь он хочет одну из комнат (10.9 кв. м) закрыть, т.к он считает, что это его часть. Имеет ли он на это право? На данный момент в квартире проживает моя дочь с детьми. Заранее очень вам благодарна. С уважением Иванова И.А.

Иванова В.И 53 года инвалид 2 группы по психическому заболеванию не лишена дееспособности. Её племянница Кирсанова С.И 34 года притендует на собственность Ивановой в.и ссылаясь на психическое заболевание своей тёти, даёт ей понять о несостоятельности её права держать в собственности свою квартиру. Правомерны ли действия племянницы.

Я гражданин России (родился и проживаю в РФ). Мне необходимо оформить загранпаспорт, но в настоящее время у меня нет ни прописки, ни временной регистрации. Могу ли я оформить загранпаспорт в такой ситуации и могу ли я оформить загранпаспорт, если получу временную регистрацию?

Заранее благодарен.

Муж хочет оформить загранпаспорт, но у него утерена трудовая книжка, возможно ли оформить загранпаспорт без нее, важен ли трудовой стаж?

, что одна из дочерей после ее смерти отсудит эту часть в свою пользу, так как дочь, по ее мнению, имеет больше прав на наследование имущества своей матери, чем ее внук.

Умер отец, без завещания, нас трое детей, мы две родные сестры и сводный брат, с обеими матерями в разводе, брака зарегистрированного нет, жил один. Брат живет на Севере, мы с ним не знакомы, хочет претендовать на часть квартиры, хотя отец ему оставил двухкомнатную в его родном городе. Сестра открыла дело о наследстве, отношения у нас у всех сложные, поэтому подробностей я не знаю. Я хочу претендовать на свою долю, что мне для этого нужно сделать, какие необходимы документы, сколько будет стоить гос пошлина, если делить на три части двухкомнатную квартиру в маленьком городе, какие сложности могут возникнуть, в случае того если брат захочет продавать свою долю?

Я хочу завещать свою недвижемость своей сестре. Как сделать так чтобы моя дочь не могла оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение