Спор о завещании - могла ли я оформить часть квартиры в свою собственность?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возник спор между мной и моей родной тетей. Квартира была на 2-х собственников-мою тетю и её сына. Оба составили завещание на меня. Брат умер. У нотариуса я отписала своей тете свою часть завещания по дальнейшей договоренности завещания мне всей квартиры после оформления ею собственности. Но.. тетя завещание не написала, ссылаясь на мнение нотариуса, что «после» пусть обе племянницы поровну делят квартиру, хотя я осущ. Уход и присмотр, а моя сестра за 2 тыс км и не помогает ничем. Когда я ей сказала про вышеописанную договоренность (устную, конечно), она сказала, что не было таковой 🤷‍♀️ Вопрос: могла ли я, если б не отказалась от завещания, оформить часть квартиры в свою собственность? Спасибо

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дина! Могли. Т.к. было завещание от ее сына на Вас (ст.1118-1120 ГК РФ), то если бы Вы не отказались от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), а подали бы заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то стали бы собственником половины sljkb в этой квартиры. А так к сожалению совершили ошибку, доверившись тете.

Если имущество завещано двум и более наследникам без указания на состав имущества, входящего в их доли, оно считается завещанным наследникам в равных долях. Такое имущество поступает в общую долевую собственность наследников.

В соответствии с п. 1 ст. 1165 Гражданского кодекса РФ наследники могут заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в их общей долевой собственности.

Добрый вечер, Дина.

1)Вы все верно рассуждаете, если бы в течении 6 месяцев подали заявление, а у вас прямое было завещание на вас, то не возникло бы никаких трудностей от слова вообще.

2)ВЫ спокойно оформили бы 1/2 доли и стали полноценным владельцем 1/2 части данной квартиры.

3)Сейчас очень сложно что-то изменить, шансов к сожалению почти нет.

ст. 1154-1159 ГК РФ.

Вы ничего не могли сделать, тётя в любом случае наследник своего сына, (даже при наличии на вас завещания, если она была пенсионного возраста или инвалид), у неё есть обязательная доля в квартире. поэтому ничего вы лично ей не отписывали. Это сделал нотариус, а не вы. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса определенные наследники получают часть имущества, даже если наследодатель не указал их в завещании. Вы немного присочинили, даже обратившись к юристам, такое великое чувство всё себе прихватить, но тётя всё сделала совершенно правильно.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Вы хоть с опозданием, но в итоге получите свою такую же долю квартиры после смерти тети, так как она будет наследственным имуществом. 1112 ГК РФ,а вы ее наследник по закону.

Не надо сокрушаться о своей ошибке

Здравствуйте, уважаемая Дина!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения право на наследство по закону имеют супруг и родственники наследодателя, которые призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства-это первое.

Во-вторых, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" отказ от наследства в пользу других лиц может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, с учетом того, что Вы в свое время не отказались от наследства, а напротив приняли его в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то соответственно стали бы правообладателем доли в жилом помещении в силу ст.1115, ст.1154 ГК РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Вы всё сделали так, как хотели. Иного не усматривается. Вы не стали оформлять на себя завещанное Вам. Вот и всё . Зачем Вы это сделали - Вам виднее. Устные договорённости роли н играют. Вы могли формbть на себя завещанное Вам? но не стали этого делать. Оспорить в суде эту сделку шансов практически нет - ст. 166 ГК РФ и дале - Вы в дурке не лечились в тот момент - ст. 177 ГК РФ и т.д. Тогда спокойно живите и не ждите от кого-то чего-то... У Вас и своего много!

К ответу реплика: Завещание было на меня 25 лет. И исчезло)) Без объяснения причин. Быть в недоумении еще мягко сказано