Военник с травмами - можно ли получить выплаты за убытие с СВО?
796₽ VIP

• г. Краснодар

Суть такова, был на СВО до 15 мая, после убыл на поступления в военный вуз, начал давать нагрузки (бег) на коленные сустава. Сделал мрт и показало: «надрыв передней крестообразной связки» на обеих коленных суставах. Во время сво были боли, обращался, сказали, что ничего страшного. Сейчас вопрос состоит: могу ли я получить выплаты за приобритенную травму на сво?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы доказать военную травму необходимо привести доводы о причинной связи. В этом Вам помогут первоначальные обращения с болями в коленном суставе по месту службы, то есть запросить сведения из истории болезни и заключение экспертизы, которая будет вынесена не факт, что в вашу пользу.

Во всяком случае предстоит судебный спор, статья 3 ГПК и объективные доказательства в силу применения статьи 12, 56 ГПК.

Однако, вместе с этим вам потребуется отказ в страховой выплате, а для определения военной травмы необходимо пройти ВВК, Постановление Правительства 565 о военно-медицинской экспертизе. Поэтому, сейчас вам нужно как-то получить направление на ВВК

МАКСИМ, НЕ будет вам никаких выплат, и не факт что вы умышленно не причинили членовредительство сам себе, давая непонятные нагрузки бегом на колено. Я здесь усматририваю это. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Сможете, если будет проведена ВВК и командование части, где служили на СВО оформит все документы. Вы же имеете право обратиться к военному прокурору и в гарнизонный военный суд - ст. 218 КАС РФ - требовать выплату.

Здравствуйте Максим!

В данной ситуации, необходимо обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, который вам поможет правильно оформить документы и представить интересы в военных органах. Рекомендуется также обратить внимание на Ордер Министерства обороны РФ № 98 от 24.02.2010 «Об утверждении Порядка и размера выплат федеральных льгот в целях социальной защиты граждан, проходящих военную службу, воинских обязанностей по призыву, а также членов их семей». По этому Ордеру, установлены выплаты гражданам, получившим травмы при исполнении военной обязанности. Однако, правила и порядок предоставления таких выплат могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств.

Для решения данного вопроса вам необходимы следующие документы:

Амбулаторная карта с поставленным на медотряде диагнозом астеноневротическое состояние.

Медицинская справка, выданная вами при обращении в гражданскую клинику, с указанным травматическим диагнозом Акубаротравма.

Справка о травме, которую вы получили после разбирательства в части.

Результаты обследования и лечения в госпитале, а также заключение ВВК об установлении причинно-следственной связи получения травмы.

При подаче заявления на выплату по социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, вам следует приложить вышеуказанные документы, для подтверждения факта травмы, ее причинной связи с военной службой, а также размеров возможных выплат в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Если же возникнут трудности в получении выплат, вам следует обратиться за помощью в юридическую консультацию или адвокатскую практику военной специализации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете получить выплаты, только если пройдете комиссию ВВК, которая и определит, это травма или увечье в период ПРОХОЖДЕНИЯ службы в зоне СВО или нет, также определят годность.

Если отказ в проведении комиссии ВВК, тогда с жалобой обращаться в военную прокуратуру.

Также есть право оспорить действия части или комиссии ВВК через суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Добрый день, Максим.

Выплата предусмотрена Указом Президента РФ от 31.12.2022 N 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

б) военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим (проходившим) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, выполняющим (выполнявшим) задачи и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при их выполнении, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

У Вас имеет место травма. Но для получения выплаты Вам необходимо будет доказать причинно - следственную связь между травмой и нахождением на СВО. Если Вы там обращались с данным диагнозом, но медики просто не обратили на это внимание, то шансы имеются, поскольку этот диагноз должен быть отражен в мед. документации.

Но исходя из практики, это будет сложно, так как в таких случаях при получении травмы выдается справка форма 100, у Вас как я понимаю ее нет. Но не критично.

Вам необходимо добиться направления на ВВК для получения заключения, в котором все будет отражено.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Максим, добрый день!

Решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении (контузии, травме, увечье),

Подробнее ➤

Честно говоря, по условиям Вашего вопроса - пока маловероятно, что будет установлена причинно - следственная связь травмы со временем нахождения на СВО, так как Вы бегать начали по учебному процессу. Врачи решат, какая причина у этой травмы, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Если докажете, что травма была в период СВО, то да. На основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Добрый вечер, Максим.

1)Сейчас вы подадите рапорт командиру части, где прикреплены.

2)После чего именно он принимает решение о выплате так скажем.

3)Прикладываете все заключения и справки, тогда уже станет более менее понятно.

4)Но скажу сразу, что скорее всего получите отказ, так как придется через независимую экспертизу доказывать, что данная травма получена в ходе СВО.

5)Если вы это докажите, то тут никуда не деться, выплата будет положена.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам потребуется предоставить медицинские документы, такие как рентген или МРТ, которые подтверждают наличие травмы, а также доказательства того, что травма была получена во время службы.

Б) военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим (проходившим) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, выполняющим (выполнявшим) задачи и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при их выполнении, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если докажете, что травма была в период СВО, то да. На основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.