Что нужно сказать психиатру в армии, что бы комиссовали по статье 17 б?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Что нужно сказать психиатру в армии, что бы комиссовали по статье 17 б?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Даниил!

Вы думаете что есть какие-то волшебные фразы?

Что комиссовали нужно не просто сказать, а пройти тесты, в том числе у психолога. Возможно полежать в больнице.

Только так смогут поставить достоверный диагноз.

Да и не при каждом диагнозе возможно чтобы комиссовали.

У вас в вопросе мало информации.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Какой у вас диагноз? Какой шифр?

Здравствуйте, Даниил! Недостаточно сказать. Нужно доказать документально диагноз, чтобы подтвердить умеренно выраженные, длительные или повторные болезненные проявления невроотических, связанных со стрессом и соматоформные расстройства, подпадающие под пункт "б" статьи 17 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). А если хотите получить консультацию медика, то лучше обращаться на профильные сайты, а не к юристам. У юристов несколько другое направление.

Здравствуйте уважаемый Даниил!

В данном конкретном случае с правовой точки зрения, что бы Вы ни сказали на комиссии это не является основанием чтобы вас просто комиссовали.

Будет проводится в военном комиссариате медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) ВВК в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" по итогам которой, будет вынесено заключение военно-врачебной комиссии о присвоении категории годности.

Всего наилучшего вам!

Рад был Вам помочь!

Вопрос по увольнению с военной службы решает не врач, а целая комиссия ВВК.

То есть нельзя определённо ответить, здесь нет военных врачей.

Только как решит ВВК и выдаст свое заключение.

Комиссия изучает документы по здоровью, далее диагноз выставляется на основании расписания болезней.

Всегда имеете право оспорить решение ВВК в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Еще раз здравствуйте Даниил!

Это Ваш уж четвертый вопрос из этой серии Ваших вопросов.

Для того, чтобы психиатр, проводящий обследование призывников, согласно п.15 Раздела II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" признал Вас негодным к военной службе он проводит свое обследование дважды.

Первый раз в рамках общей комиссии, второй раз проводится повторное освидетельствование, если результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному, т.е. попросту говоря, странному поведению.

При этом, если Вы хотите, чтобы вас банально признали идиотом, то надо сильно постараться, так как для подтверждения диагноза вас минимум на 2 недели отправят а обследование или в ПНД или в психиатрическое отделение больницы.

Профессиональные врачи-психиатры разберутся в симуляции в течении 1 часа

Смешно... что дЭбил. видимо!)))

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Это лучший ответ

Здравствуйте Даниил!

Военнослужащий может быть комиссован из армии по 17-ой статье по причине возникновения или развития у него невроза, который может быть связан как с индивидуальными особенностями человека, так и расстройством его адаптации к службе в армии.

Данная статья подразумевает, что человек испытывает умеренно выраженное невротическое состояние: он постоянно возбужден, чувствует тревогу, страх, испытывает резкие перепады настроения, плохо спит, и не может в должной мере выполнять свои воинские обязанности. Иначе говоря, военнослужащий по состоянию своей психики не пригоден к службе в армии. Однако стоит отличать 17-ю статью от других положений, которые устанавливаются при наличии серьезных психических заболеваний. Данная статья может быть присвоена человеку еще на этапе прохождения медицинских осмотров в военкомате. В таком случае призывник становится годным к службе в армии с ограничениями, и призывается только в случае начала войны. Однако часто данная статья применяется по отношению к военнослужащим, уже призванным в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Это связано с тем, что сами условия военной службы могут стать причиной развития или обострения неврозных состояний. В таких случаях при подтверждении диагноза военнослужащего комиссуют из армии по той же статье, и он точно так же переходит в запас. Однако под 17-ю статью попадают только неврозы, которые характеризуются кратковременным течением и имеют благоприятный прогноз. Более тяжелые формы психоневротических нарушений могут стать поводом для назначения более серьезных статей, а также отправки военнослужащего на учет в психоневрологический диспансер, что крайне негативно влияет на дальнейшую жизнь человека.

Статья 17 говорит о наличии у военнослужащего умеренного психоза, который делает невозможной службу в армии, выполнение приказов, работу в армейском коллективе. Комиссоваться по 17-ой статье можно при следующих условиях: Наличие умеренно выраженных проявлений невроза, таких как постоянная тревога, страх, перепады настроения, апатия, сложности с концентрацией внимания, бессонница. Подтверждение диагноза в военном госпитале. Военнослужащий, испытывающий невротические проблемы, должен быть помещен в госпиталь для проведения соответствующих анализов и других диагностических процедур. В случае подтверждения диагноза военнослужащего комиссуют по состоянию здоровья (17 статья). В связи с наличием жалоб военнослужащий имеет право самостоятельно обратиться в медицинский пункт, где после первичного осмотра он может быть отправлен на обследование. Также отослать подчиненного на осмотр может непосредственное командование при обнаружении соответствующих невротических симптомов. Зачастую люди, переживающие неврозы, имеют апатичное настроение и могут не проявлять собственную заинтересованность в диагностике

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Комиссоваться по 17-ой статье можно при следующих условиях: - - Наличие умеренно выраженных проявлений невроза, таких как постоянная тревога, страх, перепады настроения, апатия, сложности с концентрацией внимания, бессонница.

- Подтверждение диагноза в военном госпитале.

17-я статья является достаточно мягкой: ее присуждение говорит лишь о неспособности человека выполнять ту работу, которую от него требует военная служба.

Поэтому могут призвать. Решает ВВК, Постановление Правительства 565 "О военной медицинской экспертизе