Как переоформить дом после смерти мамы мужа через 7 месяцев?

• г. Бишкек

Мама мужа умерла 7 месяцев назад и дом никому не оформила. Документы не отдала. Как надо переоформить дом? Что нужно делать? Мы в этом доме живём уже 21 год

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к нотариусу. Сделает все "под ключ".

Обращайтесь в суд

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Можете в личку к юристу за оказанием правовой помощи.

Наследники принимают наследство и решают с домом и землёй.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса наследник должен вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти владельца имущества. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и оформить вступление нотариально. Если наследник не успел вступить в свои права в положенный срок, получить имущество можно двумя способами:

через суд,

по согласию с другими наследниками.

В соответствии с ГК РФ Ст. 1142 ваш супруг является наследником первой очереди.

Если имеются ещё наследники, то для проведения внесудебной процедуры восстановления прав наследования стоит собрать согласие с каждого известного наследника. Затем необходимо обратиться к нотариусу для продления пропущенного срока. После получения свидетельства о наследовании можно заниматься переоформлением имущества. Если же наследников, кроме вашего супруга больше нет, то также обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя.

Документы которые вам необходимо предоставить:

оригинал свидетельства о смерти (выдается в ЗАГСе по месту жительства наследодателя, куда нужно представить справку о смерти);

документы, подтверждающие право на наследство, например, родство с наследодателем (это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГСа о смене фамилии, свидетельство об усыновлении/удочерении, и т. д.);

паспорт;

документы жилищного учета по месту жительства умершего (например, справка о регистрации по месту жительства на день смерти, копия финансово-лицевого счета (единый жилищный документ) по последнему месту жительства умершего). Если вы не хотите получать эти документы самостоятельно, их может запросить нотариус;