Как вернуть деньги за онлайн-курс - рассчитываем сумму возврата при просмотре 8 из 14 видео уроков

• г. Москва

Гражданин купил курс, то есть онлайн обучение у индивидуального предпринимателя.

В процессе обучения, он решил, что курс для него не подходит. Он хочет вернуть деньги выплачиванные за курсы, или заплатить хотя бы за видео уроки, которые он посмотрел.

Из 10 доступных видео уроков, он посмотрели 8. Всего их 14.

Гражданину предложили, что могут вернуть деньги, за оставшихся 4 урока, к которым не был еще открыт доступ.

Услуга предоставлена, но он ей не воспользовался, в папку с видео он заходил, но само видео не смотрел. Как он может решить этот вопрос, на какую сумму возврата он может рассчитывать?

Ответы на вопрос (5):

Руководстауйтесь ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей.

Здравствуйте

Нужно договор смотреть.

Так как доступ к курсам был предоставлен, фактически исполнитель выполнил свои обязательства, не смотря на то, что видео не было изучено.

По общему правилу деньги возвращаются за вычетом фактически понесенных расходов.

В Вашем случае все зависит от условий договора.

Все стандартно:

1.Сначала претензия от потребителя.

2. В срок 10 дней - Исполнитель предоставляет ответ (или возврат денег, столько сколько считает нужным) или не предоставляет ответ.

3.Далее в суд - он должен (потребитель) доказать - что услуга не оказана или оказана некачественно, докажет - все вернет, плюс неустойку и штраф, компенсацию морального вреда. Не докажет, не вернет ничего.

4.. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ

Сахет, надо смотреть договор.

В целом, доказать, что Вы смотрели или нет в случае предоставления доступа, будет сложно.