Работодатель

• г. Оренбург

Работаю в мчс-пожарный вольнонаемным. Согласно трудового договора работа сутки через трое. В связи с нехваткой людей в подразделении начальник составляет график работы сутки через двое. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Ммм, неправомерно, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Изменение условий труда только через уведомление работника за 2 мес.

Добрый день! Исходя из данных, приведенных Вами, данные действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться к нему в устной или письменной форме, однако, мы не можем ответить, будет ли это результативно. Также, Вы имеете право на соразмерное повышение заработной платы, мы рекомендуем в письменной форме подать соответствующее заявление. Если подобные действия продолжаются, Вы также можете обжаловать данные действия, в том числе и в прокуратуру или трудовую инспекцию, однако такая тактика вероятно приведёт к потере Вашего рабочего места.

Здравствуйте! Изменение определённых сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, определённых ТК РФ. Вместе с тем, при сменном режиме рабочего времени ведётся суммированный учёт рабочего времени, т.е. количество рабочего времени по графику не должно превышать установленную норму часов в учётном периоде. На практике бывает, что при составлении графика часть смен ставится чаще, часть наоборот, реже. При этом должно соблюдаться время междусменного и еженедельного отдыха. Работник должен быть ознакомлен с таким графиком.