Работодатель

• г. Оренбург

Работаю в мчс-пожарный вольнонаемным. Согласно трудового договора работа сутки через трое. В связи с нехваткой людей в подразделении начальник составляет график работы сутки через двое. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Ммм, неправомерно, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Спросить
Пожаловаться

Изменение условий труда только через уведомление работника за 2 мес.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Исходя из данных, приведенных Вами, данные действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться к нему в устной или письменной форме, однако, мы не можем ответить, будет ли это результативно. Также, Вы имеете право на соразмерное повышение заработной платы, мы рекомендуем в письменной форме подать соответствующее заявление. Если подобные действия продолжаются, Вы также можете обжаловать данные действия, в том числе и в прокуратуру или трудовую инспекцию, однако такая тактика вероятно приведёт к потере Вашего рабочего места.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Изменение определённых сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, определённых ТК РФ. Вместе с тем, при сменном режиме рабочего времени ведётся суммированный учёт рабочего времени, т.е. количество рабочего времени по графику не должно превышать установленную норму часов в учётном периоде. На практике бывает, что при составлении графика часть смен ставится чаще, часть наоборот, реже. При этом должно соблюдаться время междусменного и еженедельного отдыха. Работник должен быть ознакомлен с таким графиком.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мой сын получает пенсию по потере кормильца. Я замужем второй раз и не работаю. Мы собираемся в отпуск. У мужа оплачиваемый отпуск. Ему и мне оплатит билеты работодатель, а моему сыну оплатит кто-нибудь билет (пенсионный или работодатель мужа)

Устроилась на работу по трудовому договору с 3 февраля.12 февраля администрация магазина сказала что магазин закрывается и переезжает. Я доработала день. В понедельник утром приехав на работу, мне сказали что сегодня выходить мне не надо. По вопросам позвонить начальству. Позвонила, договорились на вечер. И вечером он не берет трубку. Сегодня тоже весь день не берет. Как мне быть и куда обращаться.

Я бабушка в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет работаю неполный рабочий день. Имею ли я право одновременно работать у другого работодателя? Сохраняется ли в данном случае выплата пособия?

Какие документы необходимо потребовать у работадателя посли увольнения для дольнешего обращения в суд.

Я Трубицину Галина Владимировна 5 ноября 2015 года я ушла в дикретный отпуск по беременности и родам. Мы работаем по трудовому договору в котором говорится что у нас пяти дневная почасовая работа и оплата 47 рублей в час. в итоге дикретные я получила 3800 рублей так как работодатель поставил мне 20 часов в месяц. Я работаю автомойщицей и график работы у нас 2/2 12 часов в день. С 9:00 до 21:00.оплату клиенты производят в магазине и им выдаётся чек с ценой и фамилией рабочих и время естественно там указывается. Я хотела сделать распечатки чеков на что когда залезли в компьютер мне сказала что там нет моих данных. Он удалил меня с этой базы. Обращалась в фсс в трудовую комиссию на что мне отвечали что ничем помочь не могут. И что у него деньги у него и власть. Работаю я у него с 1 апреля 2014 года.1 апреля 2015 он ликвидировал ор анизацию и перевёл нас в другую с таким же названием ООО континент. Справку о доходах за 2014 год не предоставили. И в фсс не отдали собственно и в дикретные это не вошло. Что делать и как с ним бороться? Сейчас проблема с единовременное выплатами.

Уволилась с работы работодатель отказался выплатить компенсацию за непредоставленные оплачиваемые отпуска за 6 лет оплатил только за три года последних. Если срок давности з года по за должности работодателя?

Я выхожу из секретного отпуска на свою ставку, моему ребёнку а июне исполняется три года и мне говорят, что меня сократят по достижению ребенка трёхлетнего возраста. Но при этом у нас произошло сокращение штата, в то время как я сидела в декрете. По факту после моего выхода, должны сейчас сократить человека, который сидел на моём месте. А её оставляют и в разрез штатному расписанию, нас сейчас оставляют двоем. Работника, сидевшего на моём месте не сокращают. А сокращением пугают меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в поликлинике медсестрой, имею сертификат медсестры терапевта. Работаю в кабинете медпрофилактике. На днях отдел кадров заявляет, что я больше не работаю в кабинете медпрофилактике, а по приказу переводят в другой кабинет (кабинет терапевта). Мне этот приказ не показывали и я негде не подписывалась. Имеют ли они право без моего согласия переводить меня на другую должность и ознакомить меня с приказом?

Хочу узнать, работадатель в моем экземпляре трудового договора и о материальной ответственности нигде не расписалься и печать не поставил. Это же не законно, считается ли,что он не действительным трудовой договор?

Работодатель сказал, что трудоустройство официальное, в итоге оказалось, что нет. После увольнения, без моего участия провели инвентаризацию. Теперь говорят, что недостача товара на 20000. Документы не подписывались никакие. И не выплатили зарплату за последний месяц.

Меня с декабря месяца развлекают разговорами о грядущей оптимизации, реструктуризации, все.что угодно, только не сокращение! Ни одного приказа не было дано на подпись до сих пор-на словах, опять же,предложено перейти на нижестоящую должность с разницей-10,000, Я с нервным срывом просидела на больничном 21 день, вчера в кадрах опять-переходите на должность кассира или соглашение сторон, без выплат-сокращения не будет. Когда умница из кадров увидела, что разговор я записываю, было предложено выйти на работу, на свою должность (я главный кассир), но с улыбкой сказано-выходите, Вы же знаете, как оно бывает-недостачи, служебные записки, увольнение по статье...

Дело в том, что ключи от Главной кассы есть у половины магазина, я работаю 2/2 с 13 час-до 01 ночи, потом 2 выходных, т,е. я прихожу на следующую смену, а меня ставят перед фактом, что в кассе не хватает например 70000 тыс. руб.Я уже консультировалась в Ярославле с юристами, все говорят выходи на работу, уволят, через суд восстановим. Так сколько здоровья нужно иметь, чтобы все это выдержать. Это компания Х 5 RetailGroupэто все Перекрестки, Пятерочки и проч. По стране. Я работаю там уже 7 лет, осталось 1,5 года до пенсии, кредиты и проч.. Куда я могу обратиться - в Москву к руководству компании и копию например в Администрацию Президента? Что делать, я уже 2 месяца сижу на транквилизаторах и без денег, потому что и больничный они ухитряются оплачивать 70%,в Ярославскую Трудинспекцию идти бесполезно. Я не знаю для чего они вообще существуют.

Спасибо,

Скворцова Валерия В.

Я из Белоруссии, работаю вахтовым методом Юграбурсервис. 31 января 2016 года закончился контракт. На работу не вызывают, трудовая книжка находится у работодателя, не выплатили зарплату за ноябрь, декабрь 2015 года. Что нужно делать. Спасибо.

Хочу выйти из дикрета, ребёнку 2 года, предупредила за 2 недели, работодатель сказал, что убирать работника, работающего на моём месте не желает и предложил альтернативу: либо должность ниже и оклад ниже, либо я выхожу на своё место и работаю за оклад и компенсацию расходов, а премиальные выплачиваться не будут не зависимо от результатов работы, как я могу поступить в этом случае? Смогу ли требовать прежних условий, по договору только оклад?

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Директор не принимает заявление об увольнении по собственному желанию лично. Отправила почтой письмо с описью вложения с уведомлением о вручении. Как быть в ситуации, если работодатель не принимает это письмо? Заранее спасибо за ответ.

Я поступила университет и получаю первое высшее образование и тут возникает вопрос мой работадатель обязан отпустит меня в учебный отпус с сохранинием заработной платой?

Моему ребенку 1.2 года. Жена не работает. Могу ли я уйти в декрет, на какой срок и какие компенсации мне положены, а также обязан ли работодатель сохранить за мной рабочее место.

Спасибо.

Я работаю администратором стоматологической клиники, сегодня сообщили, что всем администратором будет урезана зароботная плата, имеют ли права работадатель урезать ее мне, если я беременна? Если нет, то куда мне обращаться? Спасибо!

Рвботаю не официально.. работадатель вчера сообщил о сокращении одного отдела, а сегодня сказал мне уволены. Не нарушает ли закон мой работадатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение