Я слышала, что если оформить как дарственную, потом придется платить большой налог.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, мой дядя хочет завещать свою квартиру моему сыну (сын совершеннолетний). Квартира в собственности дяди. Какой способ лучше выбрать. Я слышала, что если оформить как дарственную, потом придется платить большой налог. Подскажите, как лучше оформить данную сделку.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оформите завещание.

Спросить
Пожаловаться

Не согласна, во-первых, по завещанию налог племяннику высокий. Во-втрорых, завещание всегда можно отменить, а также оспорить после смерти дяди. Лучше чтобы передал при жизни. Если сын не в браке, то договор купли-продажи с пожизненным проживанием дяди.Если в браке, то лучше дарение в простой писмьенной форме с регистрацией в УЮ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира приватезирована на четверых человек, одна четвертая квартиры принадлежит моему дяде. Дядя желает передать свою долю квартиры в собственность моему полуторогодовалому сыну. Сын прописан в нашей квартире. Каким образом лучше это оформить и куда обращаться? Спасибо.

Мой дядя со своим сыном живут в одной квартире и являются ее собственниками. Квартиру они продают. Сын хочет купить на эти деньги квартиру себе и квартиру дяде, но зарегистрировать дядину квартиру на себя. Подскажите пожалуйста, как можно оформить такую сделку, чтобы сын не смог выселить дядю на улицу до конца его жизни (дядя алкоголик)?

У меня есть дядя 80 лет, он хочет оформить дарственную на квартиру (единственный владелец) на моего сына. Нужно ли платить налог сыну при оформлении квартиры, т.к. он получается не близкий родственник. Или мне проще оформить доверенность на распоряжение имуществом дяди и тут же оформить дарственную на квартиру сыну (дядя согласен)?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Мой дядя прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире и хочет завещать ее мне. У дяди есть родной сын и жена, которым он не хочет оставлять квартиру. Что делать? Может просто прописаться там? Или лучше приватизировать квартиру, а потом завещать ее мне? Но в таком случае, не придется ли платить налог при получении наследства, ведь, если не ошибаюсь, юридически он не считается мне родственником. Возможно есть еще варианты? Заранее спасибо.

Хотим разменять 3-комнатную квартиру, в которой прописаны мой муж, наш ребенок и родной дядя мужа. Так как дядя мужа очень ненадежный человек (он алкоголик) хотим подстраховать будущую его квартиру. Как это возможно сделать? Нам сказали, что как-то можно оформить собственность на двоих: на дядю и мужа. Но я плохо представляю, что будет в случае смерти дяди, и сможет ли дядя прописать кого-нибудь без разрешения мужа в эту квартиру или завещать свою долю кому-то другому. Можно ли это сделать, не требуя разрешения дяди (если сначала будет продаваться их квартира и покупаться только одна квартира) или нужно обоюдное согласие? Или, может, есть какой-нибудь другой способ решения этой проблемы? Спасибо большое за ответ!

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Я и мой родной дядя прописаны в одной квартире. У дяди есть несовершеннолетний сын, но с бывшей женой они в разводе почти с самого рождения сына, и вместе не проживали. Сын дяди и бывшая жена в этой квартире прописаны не были. Квартира приватизирована.

Вопрос: Если дядя оформит на меня (племянника) дарственную на свою долю в квартире, правомерно ли это будет? Сможет ли сын дяди оспорить эту дарственную?

У моего двоюродного дяди есть 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доли принадлежат его сыну. Сын свою долю полписал своей маме, через "дарственную". Дядя свою 1/2 долю завещал мне через "завещание". Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире? Или лучше завещать квартиру через "дарственную"? И если у дяди есть долги по кредитам, перекинутся ли они на меня после вступления в наследство?

Вопрос такой. Мой родной дядя живет один после смерти жены и сына. Он является собственником квартиры. Ему 68 лет. Первым наследником по праву преемственности является его внук от умершего сына. У него есть еще один сын, с которым он не общался всю жизнь. Сноха дяди, которая является представителем своего сына (внука моего дядя) в делах наследства, хочет продать квартиру дяди (так как состояние квартиры ужасное, нет ремонта, и 3-комнатная квартира для проживания одного не нужна из-за оплаты ком. услуг и т.п). Она хочет купить другую квартиру меньшей площади, оформить ее на своего сына (т.е. внука дяди), а дядю прописать там. Вопрос. Законно ли это? После такого оформления квартиры лишается ли второй сын дяди (если с дядей что то случается) своего наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение