Какое наказание последует ребёнку 12 лет за вскрытие чужой машины?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Ответственности не может быть в таком возрасте. Поставят на учет. Родителей могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание.

Если правонарушители – дети до 14 лет, то ответственность за их действия несут родители. Дополнительно сотрудники полиции составляют протокол по статье 5.35 КоАП, предполагающий наказание за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Далее материалы дела передаются комиссии по делам несовершеннолетних и в ряде случаев детей ставят на учет в ОДН.