Как получить единое пособие, если нет нетрудоспособных членов семьи и отсутствует официальный доход в связи с отсутствием отца ребенка, находящегося в тюрьме?

• г. Чита

Подавала на переоформление единого пособия, пришел отказ так как нет нетрудоспособных членов семьи, у меня не официальный доход, а отец ребенка на данный момент находится в местах лишения свободы. Возможно ли что-то сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса не усматривается у вас такого права.

Здравствуйте, Елена.

Отказ является правомерным. Вам следует трудоустроиться официально, чтобы иметь доход.

СМ,

Правила

назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. Постановлением Правительства РФ N 2330 от 16.12.2022.

3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).