Отказ на трудоустройство на заводе ЗАО АВИСТАР-СП - возможность обращения в суд

• г. Ульяновск

Случай при трудоустройстве на завод ЗАО АВИСТАР-СП (Филиал ПАО Ил) 16.01.2023.

16.01.2023 Я пошел устраивается на ЗАО АВИСТАР-СП (Филиал ПАО Ил).

Получил анкету в службе отдела персонала и прошел на территорию ЗАО АВИСТАР-СП (Филиал ПАО Ил).

В цех 255 на должность инженера-технолога. Начальник цеха 255 мое заявление подписал я его понес обратно в службу отдела персонала, оставалась формальность ждать, когда его оформят и направят меня на мед комиссию. 20.01.2023 мне позвонили и сказали, что меня не могут принять на предприятие. На мои звонки дать мне письменное уведомление об отказе на трудоустройство они не реагировали. 23.01.2023 Я направил письменное требование заказным письмом с уведомлением о вручение на имя директора по персоналу ЗАО АВИСТАР-СП (Филиал ПАО Ил), чтобы они сообщили причину отказа, но ответного письма я не получил, хотя письмо было вручено.

Могу ли я обратится в суд в данное время, не прошли ли время исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам ответили на вопрос.

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, указанному в статье 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...

То есть срок прошёл.

Но рекомендую Вам сначала обратиться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Они обязаны будут провести проверку. А далее Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, если по результатам проверки инспекцией и прокуратуры не будет положительного результата.