Как подать жалобу в суд - электронная подпись или ручкой? Законодательство и нюансы подачи.

• г. Ростов-на-Дону

Жалоба в суд была направлена в бумажном виде, в конверте, почтой России, при этом подписана электронной подписью заявителя (документ проведен по системе "Дело" и распечатан). Суд вернул со ссылкой на то, то КоАП и 220-ФЗ от 23.06.16 не допускает подачу жалобы в электронном виде (где суд увидел электронный вид - не понятно).

Запрещена ли законодательно подача жалобы с электронной подписью или обязательно заявителю подписывать ее ручкой? Если можно, со ссылками на законы.

Ответы на вопрос (1):

НЕ запрещена подача жалобы с электронной подписью... но в зависимости от сути жалобы и вида электронной подписи может быть не рассмотрена судом.