Можно ли оформить доверенность у нотариуса по копии паспорта

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, нельзя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день, если нет оригинала паспорта доверителя, то оформить не получится.

Здравствуйте.

Доверитель обязан у нотариуса при себе иметь оригинал своего паспорта.

А вот от доверенного лица достаточно только паспортных данных или копии паспорта. У нотариуса даже присутствие лица, на кого делается доверенность, необязательно.

Основание закона:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Если вы доверитель, то нельзя, если копия у доверенного лица, можно