Составление оформление искового заявления

• г. Нижний Новгород

При составление и подаче искового заявления на установление отцовства и подаче данного заявления в суд нужно ли в обязательном порядке указывать истцу номер своего телефона?

Ответы на вопрос (6):

Руководствуйтесь ст 131 ГПК рф.

Не обязательно, однако как с вами оперативно может связаться суд? Лучше укажите.

По желанию. В ГПК об этом не сказано

Роман, нет - номер телефона указывать необязательно, так как это не реквизит, который устанавливает личность.

Об этом четко говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Желаю Вам удачи!

Нет, необязательно.

Здравствуйте, Роман!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, любое исковое заявление в суд по гражданскому делу должно быть оформлено с соблюдением положений статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно п.2.части 2 статьи 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина).

В-третьих, согласно п.8 части 2 статьи 131 ГПК РФ, в заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

То есть, указать в иске истцу № своего телефона или не указать, это он сам должен решить. Но лучше в иске истцу указать свой № телефона.

В-четвертых, если истец неправильно оформит в суд такой иск или к нему не все нужные документы (доказательства) приложит, то судья может на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставить такой иск без движения с вытекающими последствиями согласно этой статьи 136 ГПК РФ для истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20565753 было для Вас полезным.