Давление на опеку и отказ в назначении опекуном - справедлив ли выбор соц. защиты?
199₽ VIP

• г. Абакан

У моего мужа Главы поселения, обвиняемого в превышении должностных полномочий идёт суд, дело потихоньку разваливается, прокурор в бешенстве, и этого не скрывает. Мама мужа ухаживает за недееспособной матерью (бабушка мужа) уже 19 лет, она инвалид l группы, имеет статус "дети войны", мама является опекуном. Сейчас, из-за здоровья самой мамы (ей 65 лет), встал вопрос о назначении второго опекуна (моего мужа, больше близких родственников нет). Были собраны все документы и поданы в органы опеки. Директор соц. защиты боится назначать мужа опекуном (так в прямую и говорит, мне проблемы не нужны). Ощущается давление следственных органов на всех. Все сроки по заявлению на опеку просроченные, тянет с ответом. Сейчас на мужа завели новое уголовное дело и выбрали меру пресечения дом. арест на 2 месяца (что сейчас оспаривается в суде второй инстанции). Из опеки сразу позвонили и отказали в заявлении мотивируя тем, что он на домашнем аресте (официальной информации на этот счёт у них не может быть) . Справка об отсутствии судимости и преследования по уголовным делам в опеке есть, предоставлена вместе с заявлением. Провомерен ли отказ соц. защиты?

Ответы на вопрос (9):

Скорее правомерен - но муж всяко имеет адвокатов и сам не глуп - при желании может оспорить отказ опеки в районном (городском) суде - административный иск по правилам ст. 218 КАС РФ и далее...

Да, отказ опеки законен, так как дело находится в суде по предполагаемому опекуну, а это означает, что при получении судимости, его не назначат опекуном. см. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей

Статья 30. Последствия прекращения опеки и попечительства

1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.

2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.

3. В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается.

Какой опеке смысл назначать опекуном мужа? НИКАКОГО.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Закон не запрещает с судимость быть опекуном совершеннолетнего не дееспособного гражданина, главное, чтобы статья была не против жизни и здоровья человека. Я написала, что мужа обвиняют в превышении должностных полномочий, Что вы пишите, относится к опеке несовершеннолетних.

Здравствуйте, в силу ч. 7 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Соответственно несостоявшийся опекун вправе оспорить акт об отказе в суде.

Вы имеете право оспорить отказ все назначении опекуна через вышестоящую прокуратуру либо в судебном порядке.

Опека или попечительство прекращается при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей.

В тоже время орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.

- см. ст. 29, 30 ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте Лада Викторовна

У гражданина может быть несколько опекунов. В связи с тем, что ваш муж под следствием, приговор еще не вынесен, то опека не имеет право выносить положительное решение о назначении опекуном вашего мужа - так как нет документа в подтверждении того-сможет он исполнять обязанности опекуна или нет в соответствии с ниже приведенным законом. Понимаете . Как только суд закончится в вашу пользу - то муж сможет подать снова заявление о назначении его опекуном.

___

В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителяУ. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем,

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Ч. 2 ст. 35 ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Во первых, ваш муж на данный момент не имеет судимости, во-вторых, превышение должностных полномочий не является преступлением против жизни или здоровья граждан.

Пробуйте обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте!

К сожалению на сегодняшний день правомерен так как сейчас решается его уголовная ответственность и в случае если его признают виновным он не сможет быть опекуном.

Но вы можете конечно оспорить отказ в суде

Решения органов опеки и попечительства обжалуются в порядке, предусмотренном КАС РФ (ст. 219)

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Это лучший ответ

Лада Викторовна, здравствуйте 🤝

Отказ социальной защиты в назначении второго опекуна на основании того, что муж находится под домашним арестом, не является законным.

Для назначения опекуна требуется только соответствие опекуна требованиям закона.

Он у Вас не судим!

—————

Если муж соответствует требованиям закона для назначения опекуном, то отказ социальной защиты может быть обжалован в суде, в порядке КАС РФ, путем подачи иска, согласно статей 4, 218-219 КАС РФ

В иске использовать также положения Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна