Новые эпизоды преступления перед судом - возможность избежать реального срока и получить условное или исправительные работы

• г. Санкт-Петербург

Имею судимость по статье 159 ч 2)13 эпизодов) наказание 1 год иправ раб.

Но появились новые эпизоды, идёт следствие, вину признал, ущерб частично погасил.

Суть вопроса в том что эти новые эпизоды были до суда и приговора, тоесть как мне пояснили что рецедива нет.

Но мой вопрос в том что какая есть вероятность избежать реального срока и получить условное или теже исправ работа.

Характеристики положительных, сотрудничаю со следствием, буду брать особый порядок.

Ответы на вопрос (5):

Ну раз сотрудничаете и особый порядок, то у вас большие шансы получить наказание, несвязанное с лишением свободы.

Есть вероятность.

Здравствуйте. При отсутствии рецидива есть шанс на условное. Будет лучше, если ущерб будет погашен в полном обеме.

Для верности можете на суде заявить о желании продолжать погашать ущерб. Если к этим доводам приложить ещё и справки с характеристиками с места работы, а также хотя бы ещё пару раз возместить ущерб уже в ходе расследования - шансы на назначение наказания, не связанного с лишением свободы очень даже повышаются.

Да, вам правильно пояснили, что ваши действия не образуют рецидив.

При такой ситуации («…появились новые эпизоды…буду брать особый порядок…») и при отсутствии рецидива, а также с учетом того, что вы признали свою вину, частично погасили ущерб, сотрудничаете со следствием, положительно характеризуетесь, есть уверенность, что суд, определяя наказание по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, может постановить назначенное наказание считать условным.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.