Возможно ли стать участковым после прохождения военных сборов, неслужившему в армии и с категорией В?

• г. Самара

Можно ли стать участковым, если например, пройти военные сборы? В армии я никогда не служил, категория В. На СВО не берут, сказали в военкомате.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Имеете полное право стать участковым, так как эта должность в полиции не требует специфических требований к состоянию здоровья.

И то, что на СВО не взяли не имеет значения.

На вашей стороне Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

Можете пойти участковым.

Военные сборы здесь не при чем.

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Если категория В - это результат заболевания, которое препятствует поступлению на службу, то откажут. Есть также требования к возрасту и уровню образования, но Вы про них не упоминаете.