Могут ли это посчитать за несдачу проверки о требованиях охраны труда?

• г. Благовещенск

Я не явился в определенную дату проверки о требованиях охраны труда. Могут ли это посчитать за несдачу проверки о требованиях охраны труда?

Ответы на вопрос (1):

По аналогичному вопросу Верховным Судом РФ были даны разъяснения в Обзоре судебной практики суда Чукотского автономного округа по гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях за 1 квартал 2020.

Суд пояснил, что на работника локальным актом не возложена обязанность обращаться к работодателю с письменным ходатайством о переносе срока проверки его знаний. Работодатель же, несмотря на выход работницы на работу, новые дни сдачи экзаменов не установил. Суд посчитал, что отстранение от работы явилось следствием бездействия работодателя, не организовавшего своевременную проверку знаний правил охраны труда после выхода истицы на работу, поэтому отстранение работницы от работы не было связано с ее виновными действиями.