Пенсионер-педагог увольняется для перерасчета пенсии. Сохранится ли надбавка за выслугу лет при повторном трудоустройстве?

• г. Пермь

Я пенсионер. Увольняюсь с работы для перерасчета пенсии, но потом хочу снова устроиться. Сохранится ли у меня надбавка за выслугу лет с учетом стажа педагога?

Ответы на вопрос (2):

Социальный фонд проверяет, работает пенсионер или нет, ежемесячно (пункт 4 статьи 26.1 № 400-ФЗ). То есть не каждый день, а раз в месяц. Причём неизвестно, когда именно — в начале, середине или конце месяца. Поэтому не стоит рассчитывать, что вы, уволившись в мае, получите повышенную пенсию уже в августе. Здесь самое главное то, что пенсия повышается со следующего месяца после увольнения (пункт 3 статьи 26.1 № 400-ФЗ). Другими словами, если вы уволитесь в мае, то пенсия увеличится с 1 июня.

Для максимальной выгоды надо увольняться в последний рабочий день месяца. В этом случае вы получите зарплату за весь месяц, а со следующего месяца — полноценную пенсию.

Спасибо, но меня интересует надбавка за выслугу лет с учетом стажа педагога именно к зарплате. Имеет ли значение в данной ситуации непрерывность стажа? Желательно дать ссылку на правовой источник.