Как не потерять надбавку к пенсии при перерасчете и повторном трудоустройстве?

• г. Иваново

Пенсионер уволился 30 сентября 2021 г для перерасчета пенсии. Через какое время он может вновь устроиться на работу не теряя надбавку к пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы получить индексацию и не потерять ее, устроиться можно через один полный календарный месяц. Т.к. дата увольнения 30 сентября, устроиться можно с 1 ноября. За октябрь не должно быть никаких сведений о работе (отчёт СЗВ-М). Пенсию с учётом индексации получите в январе, а также будет доплата за октябрь-декабрь. Фактически индексаци проводится со следующего месяца после увольнения, но сроки сдачи и обработки отчётности не изменились, поэтому только на четвертый месяц после увольнения выплачивается.

Пенсию за январь 2022 года вы получите с учётом индексации прошлых лет и индексации 2022 года. Но индексация 2022 года вам не положена, т.к. на момент проведения индексации вы работаете. Поэтому в феврале получите пенсию за минусов индексации 2022 года + получите письмо от ПФР о возврате суммы индексации за январь 2022 года.

Доброго времени суток! Если надбавка не связанна с выслугой лет и пенсионер еще готов работать, то все надбавки сохраняться, но ПФР в последнее время ведет себя неординарно, лучше надежным "конвертом" брать з.п.

В данном случае лучше устроиться на работу снова в январе 2022 года. Получите все индексации и нечего возвращать не нужно будет.