Как сообщить суду об исковой давности при получении повестки после отмены судебного приказа по микрозайму?

• г. Москва

Микрозайм от 2017 г.. судебный приказ отменила. Теперь пришла повестка в суд. Как мне сообщить суду про исковую давность? В каком формате это делается?

Ответы на вопрос (10):

Желательно оформить возражение в письменном виде, в котором указать на пропуск истцом срока исковой давности, если он действительно пропущен.

Марина, в виде возражения на исковое заявление

Заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности (ст 199 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Не сообщить суду, а просить применить последствия пропуска срока исковой давности. Нужно представить суду возражения на иск, в которых и ссылаться на пропуск срока и указать расчет и основания, по которым Вы полагаете, что срок истек.

С уважением.

Вам нужно составить и направить возражение на заявленные исковые требования. В формате ходатайства (возражения как на приказ). Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Марина, укажите письменно в форме возражений, чтоб суд применил срок исковой давности и отказал в удовлетворении исковых требований. Однако следует понять, пропущен этот срок или нет, ведь срок не продолжал течь с 17 года.

Как мне это понять?

Марина, в письменной форме надо подать заявление о применении срока исковой давности.

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.