Как развестись с гражданкой РФ, если брак заключен в Казахстане?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос у меня касательно развода. Брак с женой, гражданкой РФ заключали в Казахстане много лет назад, когда я сам был гражданином Казахстана.

Сейчас я гражданин РФ, нахожусь за границей по работе. Жена находится в РФ. Детей нет, по имуществу вопросов тоже нет, развод доброволен.

Интересует процедура данного мероприятия,, спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Если оба согласны на развод, то через ЗАГС

можно подать отдельные заявления

ваша должно быть нотариально удостоверено

или же когда приедете в РФ, подадите совместное заявление

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Т.е. т.к. нет общих детей, то можно развестись через заявление в ЗАГС либо через Госуслуги, а также через иск в мировой суд (ст.23, 131-132 ГПК РФ), если нет возможности приехать лично.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Сейчас Вы гражданин РФ и ваша супруга гр. РФ, то расторгать брак придеться через суд, так как через орган ЗАГСа расторгнуть брак, который не заключался в РФ, невозможно. В органе ЗАГСа нет регистрационной записи о вашем браке, что расторгать? Как тут некоторые советуют

___

Иск нужно подать в мировой суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, по месту вашей регистрации в РФ. Приложить документы: копии паспортов, свидетельство о заклчении брака в оригинале и описать обстоятельства в иске. Нужно будет оплатить государственную пошлину в размере:

п.2 ст. 333.26 НК РФ-при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Все очень просто.

Вам надо для развода обратиться с иском в мировой суд по месту своего проживания.

Разведут через пару месяцев.

Пошлина составляет 650 руб.

- см. ст. 160 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Дмитрий!

Вам нужно обратиться в мировой суд по месту вашей регистрации в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Существует два способа подать заявление на развод.

Можно подать заявление в отдел регистрации актов гражданского состояния (РАГС) по месту, где был зарегистрирован брак. Это можно сделать очно или онлайн, через портал Egov.kz. Госпошлина равна 2 МРП (6 126 тенге).

Второй вариант – через суд. Заявление подается по месту жительства супругов, можно онлайн, через судебный кабинет

При обычных условиях расторжение брака производится в срок до двух месяцев, но не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака (статья 174 ГПК РК). Месячный срок может быть уменьшен судом только в исключительных случаях с приведением соответствующих мотивов.

Это лучший ответ

Дмитрий, доброе утро! Ничего сложного здесь нет. Вы оба гражданина РФ, ответчик - супруга проживает в РФ.

Поэтому Вам необходимо подать исковое заявление нужно подавать к мировому судье, поскольку актовая запись о браке у Вас «казахстанская.» Вас в ЗАГС не разведут

—————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Государственная пошлина составит 600 рублей. Исковое заявление не сложное по форме, ссылаться на статью 21 СК РФ

—————

Для подробной консультации по конкретно Вашей ситуации, рекомендую обратиться к любому юристу.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна