Как получить возмещение ущерба при отсутствии ОСАГО у виновника ДТП - наложение ареста на жилье виновника как мера обеспечения иска?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь участником ДТП, не виновник аварии. У виновника отсутствует ОСАГО. Ущерб моему автомобилю 300000. Можно ли при обращении в суд за возмещением ущерба просить наложить арест на единственное жилье виновника в качестве меры обеспечения иска?

Ответы на вопрос (5):

Можете, никто вам это не запрещает.

С уважением.

Александр, вы можете заявить об этом, однако в отношении единственного жилья будет отказано

В вашем случае ущерб только материальный, и взыскать его можно только через суд.

В исковом заявлении можно сразу потребовать наложить арест на имущество виновного и просить взыскать все понесенные расходы: на ремонт, эвакуатор, оценщика, юриста и так далее.

Меру обеспечения лучше выбирать соразмерно заявленным исковым требованиям. Никто не арестует квартиру, которая стоит намного больше, чем 300 тыс. рублей, тем более что изымать единственное жилье запрещено законом. Оптимально просить суд наложить обеспечительные меры на автомобиль виновника, даже если он сильно поврежден

Просить можно всё, что Вам хочется. Но суд не пойдёт на арест жилья. Несоизмеримые суммы стоимости квартиры, и суммы ущерба. Арестовать автомобиль - это более реально.